Сборка новостей высоких технологий за 26.09.2013

26.09.2013
0
1 424
А вот и свежие новости из мира высоких технологий и конечно же мы сеодня не оставим без внимания и любителей посмотреть телевизор. Так что можем начинать наш будничный обзор ИТ новостей.


Samsung готовит линейку премиум-смартфонов

Сборка новостей высоких технологий за 26.09.2013В корейских СМИ появилась информация о том, что Samsung готовит новую линейку смартфонов, известную под кодовым названием Project F. От топовой серии GALAXY S она будет отличаться премиальным исполнением.

Известно, что аппараты в этой линейке получат металлический корпус и будут отличаться особым дизайном.

Ранее мы слышали, что корпус из алюминия могут получить флагманские смартфоны следующего поколения. В свете новых событий можно предположить, что Samsung оставит топовые характеристики и более практичный пластиковый корпус GALAXY S5, а смартфоны линейки Project F (Fashion?) получат менее продвинутые спецификации, но при этом у них будет тонкий металлический корпус и стильный дизайн.

Пока неясно, как будет называться данная серия (возможно, GALAXY F), но очевидно, что такой продукт необходим Samsung для расширения круга покупателей. Ведь многие сетуют на глянцевые пластиковые корпуса флагманов корейского производителя и лишь из-за этого делают свой выбор в пользу других производителей, в том числе Apple.

Сложно предположить, какие характеристики мы увидим в смартфонах Project F, но явно не самые худшие. Кроме этого, на данные аппараты стоит ожидать цену выше, чем на «обычные» флагманы — таким образом Samsung может подчеркнуть их эксклюзивность.

Многооконная работа на смартфоне – скоро на любом Android

Сборка новостей высоких технологий за 26.09.2013Смартфоны среднего и нижнего уровней могут забрать еще один эксклюзив у флагманских моделей. Компания Ixonos создала мультиоконный режим на Android, который можно получить на любом телефоне с этой ОС. Разработчики продемонстрировали, как выглядит такая работа:



Новая возможность, по словам создателей, сделает пользовательский интерфейс еще более удобным. Ведь владелец смартфона сможет одновременно работать в нескольких задачах. Свернутое приложение не уходит в скрытый фоновый режим, а просто затеняется, но доступно по нажатию. Примерно так же сейчас реализована многозадачность на настольных операционных системах. Пользователь, например, сможет одновременно читать входящие сообщения и смотреть в календарь, а рядом будет еще находиться окно музыкального плеера.

Идея многооконной работы на мобильных гаджетах не нова – ее уже давно реализовали Samsung, LG, а также производитель мобильных процессоров RockChip. Однако эти вендоры встраивают мультиоконность только в свои флагманы. Новое решение позволит обеспечить этим режимом практически любой смартфон. Представители Ixonos говорят, что они уже ведут переговоры с производителями планшетов, чтобы те встроили новую функцию. Ожидать появления не флагманских гаджетов с многооконным режимом можно в следующем году.

Правоохранители вынуждают ТВ-провайдеров признать отсутствие договоров с правообладателями.

Сборка новостей высоких технологий за 26.09.2013
Правоохранители вынуждают ТВ-провайдеров признать отсутствие договоров с правообладателями. Кабельщикам грозят штрафы и конфискация оборудования

Государственная служба интеллектуальной собственности (ГСИС) совместно со Службой безопасности Украины начала проверки ТВ-провайдеров в Киеве. Об этом «Капиталу» сообщил представитель компании «Ланет», которая одной из первых попала в поле зрения этих ведомств.

«Проверка длилась два дня. От нас требовали подписать некий меморандум о том, что у нас нет прямых договоров с правообладателями на их произведения», — рассказал технический директор «Ланет» Антон Марчук.

В ответ на претензии правоохранителей он попытался объяснить, что «Ланет» — не вещатель, а ретранслятор каналов, которые как раз и договариваются с правообладателями.

«Но проверяющие пытаются применить к нам нормы закона о публичных трансляциях контента в барах, ресторанах и прочих общественных местах. Хотя мы кабельный оператор и не имеем с этим ничего общего», — уточнил собеседник.

Договоры с телеканалами у провайдера есть. Невзирая на это, по итогам проверки представитель Госслужбы составил протокол о нарушении авторских прав.

По словам заместителя начальника управления контроля за использованием объектов интеллектуальной собственности ГСИС Виктора Клюка, СБУ инициировала проверку «Ланета» по обращению двух организаций коллективного управления авторскими правами (ОКУ), проверку проводят один инспектор ГСИС и один представитель СБУ.

«Речь идет исключительно о защите интеллектуальной собственности авторов и правообладателей, чьи права нарушаются», — заявил Клюк. Если ведомство найдет нарушения со стороны провайдера, дело передадут в суд, который может оштрафовать нарушителя на 170‑3400 грн. «Как правило на первый раз это 170 грн», — уточнил он.

Исполнительный директор ассоциации по управлению аудиовизуальными правами «АРМА-Украина» Роман Семешко говорит, что их организация подавала заявления в отношении 10 провайдеров в Киеве и Киевской области, в их числе — «Ланет» и «Бест».

Представитель «Беста» Алексей Зиневич признал, что слышал о рейдах, но его компании они пока не коснулись. «Мы работаем в строгом соответствии с законодательством, потому не очень переживаем относительно СБУ или «АРМЫ», — уверяет он.

Вторая организация, которая обратилась в СБУ, — Украинский музыкальный альянс. Информацию подтвердил директор альянса Павел Калениченко. Эти заявления поданы в начале лета и касались работы ТВ-провайдеров в нескольких областях. Среди них — киевская компания «Информационные технологии». Связаться с ее представителями вчера не удалось. В общей сложности проверки коснутся 15 столичных компаний, говорит Роман Семешко.

Представитель «АРМА-Украина» считает, что проверки связаны не столько с жалобами ОКУ, сколько с претензиями, которые США предъявили Украине в мае. Так, американское торговое представительство поставило нашу страну во главе «списка 301» — перечня государств, где не соблюдаются права интеллектуальной собственности. Такое положение может привести к отмене торговых льгот для Украины.

Подобные наказания за пиратство уже применялись. В частности, Соединенные Штаты в 2001‑2005 гг. установили заградительный импортный тариф на украинскую продукцию, из‑за чего наше государство недополучало $ 75 млн ежегодно.шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
06.01.2014
Ну вот и новый рабочий год пришел к нам и мы снова хотим регулярно преподносить новости мира hi tech. И сегодня в выпуске: Samsung получила патент на складываемый планшет; Apple купила права на программу для скоростного фото; Twitter использовали
09.10.2013
А вот и свежие новости с мира высоких технологий и интернета в целом. Сегодня встречал снова страшилки относящие к НКРСИ, но публиковать нехорошие новости все таки не решился и поэтому сегодня только о хорошем! А точней сегодня вы узнаете: Samsung
08.10.2013
А вот и очередной обзор новостей, хоть и с опозданием но он все таки вышел. Вся проблема конечно в том что хороших новостей за выходные накапливается мало, а то что может вызвать интерес и того меньше. Вот и решили сделать обзор за 2 дня сразу! А
28.09.2013
А вот и последние на этой трудовой неделе новости IT. Конечно же ничего такого что поставило бы весь мир технологий с ног наголову не случилось, но и есть хорошие новости которые будут весьма интересны для любителей гаджетов и конечно же интернета.
Наши партнеры:
выбрать фон