Роскомнадзор протестировал оборудование для массовой блокировки DNS-сервисов Google и Cloudflare

11.09.2021
0
298
Сетевые эксперты рассказали о тестировании Роскомнадзором оборудования «суверенного рунета» для массовых блокировок DNS-сервисов Google и Cloudflare. Об этом рассказали IT-специалист Артём Ионов (из команды Алексея Навального) и эксперт из «Общества защиты интернета» Михаил Климарёв.

Предположительно, ведомство тестировало блокировки 8 сентября, с 21:00 до 22:00 по московскому времени. Ограничениям подверглись DNS-адреса CF 1.1.1.1, Google 8.8.8.8 и публичные URL. Как отметил Ионов, в результате тестирования большое число людей на час лишилось доступа к Сети.

Днём ранее автор Telegram-канала «Эшер II» Филипп Кулин опубликовал снимок неизвестного документа, который ему прислал аноним. В нём говорилось об «ограничении доступа к ряду иностранных DNS-сервисов», среди которых Google, Cloudflare и DoH Cisco. Достоверность документа пока не подтверждена.

Блокировка DNS-сервисов осуществлялась при помощи технических средств противодействия угрозам (ТСПУ). С их помощью ранее ограничили скорость доступа к Twitter.

Несколькими днями ранее Роскомнадзор начал блокировать ещё шесть VPN-сервисов. Это вызвало проблемы у целого ряда пользователей Сети, включая геймеров. Блокировки задели работу Twitch, World of Warships, Bittorent и Avito. Представитель ведомства заявил, что проблемы не связаны с их действиями, однако операторы «большой четвёрки» протестировали сети и пришли к выводу, что причина проблем кроется в работе ТСПУ.
шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
11.09.2021
Российский регулятор намерен вывести защиту пользователей на новый уровень. В этом месяце Роскомнадзор намерен оценить инструменты, имеющиеся в распоряжении ведомства, для блокировки иностранных интернет-протоколов.
30.04.2018
Роскомнадзор совершенствует методы блокировки мессенджера Telegram. Об этом агентству ТАСС рассказали в пресс-службе ведомства.
23.04.2018
Роскомнадзор подтвердил, что внес в реестр запрещенной информации ряд IP-адресов Google. Об этом в воскресенье, 22 апреля, сообщается на ведомства в социальной сети «Вконтакте».
12.04.2018
Роскомнадзор приступил к массовой блокировке технического домена Google.
Наши партнеры:
выбрать фон