США намерены ликвидировать отставание на рынке аккумуляторных технологий

09.06.2021
0
310
В последние месяцы Соединённые Штаты пытаются ускоренными темпами создать промышленные мощности для выпуска электроники на собственной территории. Это касается не только полупроводниковой продукции — теперь власти страны намерены сформировать собственную производственную цепочку для выпуска литиевых аккумуляторов.

Пока считается, что именно такой тип батарей наиболее перспективен для использования в электромобилях и для накопления электричества, получаемого из возобновляемых источников энергии. Новая цель США — за десятилетие организовать производство практически всех необходимых компонентов в пределах своих границ.

Министерство энергетики выпустило «национальный план», в котором описываются основные шаги по формированию соответствующей отрасли. Спрос на аккумуляторы для электроники и электротранспорта уже стремительно взлетел по всему миру, электрическим сетям тоже необходимы АКБ большой ёмкости для хранения энергии, вырабатываемой за счёт солнца и ветра. В плане упоминается даже возможность появления значительного количества аккумуляторных самолётов.

Примечательно, что сейчас США не является лидером в индустрии, связанной с производством аккумуляторов. В этом секторе доминирует Китай, имеющий как большие заводы, так и налаженные цепочки поставки сырья. Если тенденция сохранится, к 2028 году в Соединённых Штатах будут самостоятельно выпускать меньше половины необходимых батарей для транспорта, используемого в стране. В докладе упоминаются как риски от подобного отставания, так и возможности, которые компании страны упустят в случае, если проигнорируют развитие этого перспективного рынка.

Причиной отставания США по мнению Министерства энергетики стало отсутствие внятной национальной стратегии для этого рынка. Одной из главных проблем является глобальный дефицит материалов вроде лития, кобальта и никеля, используемых в АКБ. Они добываются в достаточных количествах только в некоторых регионах, поэтому необходима разработка новых технологий, позволяющих снизить или вовсе исключить их использование. Кроме того, министерство намерено развивать добычу лития в собственной стране и поощрять производителей вторично использовать литий из старых АКБ. В долгосрочной перспективе планируется разработать литиевые решения, не использующие кобальт и никель, а к концу текущего десятилетия новые технологии должны вдвое снизить стоимость АКБ.

Министерство планирует раздать 17 миллиардов долларов кредитов производителям АКБ для строительства заводов в США, а также создавать большие «хранилища» электроэнергии на территории государства. Для компаний, работающих по государственным контрактам, обязательным условием станет использование аккумуляторов «домашнего» производства.

Помимо развития соответствующей индустрии, администрация Джо Байдена (Joe Biden) намерена организовать добычу критически важных минералов, полупроводниковых чипов и лекарств в США, поскольку пандемия выявила невероятную слабость цепочек поставок этих продуктов и материалов. Дополнительно Байден и его команда намерены раздать 100 миллионов долларов в качестве грантов на создание новых рабочих мест в новых цепочках поставок.шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
25.12.2020
Компания Tesla использует отработавшие свой срок тяговые аккумуляторы в стационарных системах хранения электроэнергии, но спрос на новые электромобили настолько высок, что она пока не может уделять этому сегменту рынка достаточно внимания.
18.12.2020
В разгар так называемой «торговой войны» между КНР и США законодатели последней из стран активно выступали с призывами возродить производство продвинутых полупроводниковых компонентов на территории страны.
10.02.2018
Компания Toyota создаст батарею большой ёмкости для городских электросетей, которая будет состоять из десяти тысяч использованных аккумуляторов от гибридных автомобилей Prius и электромобилей iQ EV. Батарея будет заряжаться во время малой нагрузки
Наши партнеры:
выбрать фон