Цены на смартфоны резко вырастут в ближайшие месяцы — во всём виноват дефицит чипов

08.04.2021
0
263
В последнее время весь рынок страдает от всё усугубляющегося дефицита микросхем. Он охватил многие области, начиная от автомобильной промышленности и заканчивая бытовой техникой, ПК, смартфонами и другими отраслями. На фоне этого ожидается существенный рост цен на потребительскую электронику, прямо пропорциональный росту цен на чипы.

Не так давно стало известно, что ведущий мировой чипмейкер TSMC начиная с апреля повышает стоимость 12-дюймовых кремниевых пластин примерно на 400 долларов, что соответствует подорожанию на внушительные 25 %. Сообщается, что эта сумма будет корректироваться ежеквартально, так что в июле, вероятно, следует ожидать очередного повышения цен. Другие производители микросхем также повышают расценки на свою продукцию.

Заметим, что смартфоны, которые сейчас можно приобрести в рознице, были произведены в первом квартале этого года или ранее, так что рост цен на полупроводники ещё не отразился на их стоимости. Эксперты предполагают, что ключевые игроки рынка смартфонов произведут корректировку цен ближе к июню текущего года. Эту информацию подтвердил и Сюй Ци (Xu Qi), президент Realme China. По его словам цены на смартфоны могут колебаться во второй половине текущего года.

Лэй Джун (Lei Jun), глава Xiaomi, подтвердил масштабность проблемы. По его словам, в настоящее время ощущается не только острая нехватка чипов для смартфонов, но и ряда других комплектующих. По его мнению, дефицит может продлиться около двух лет.шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
01.04.2021
Последний день календарного квартала принёс печальную, но ожидаемую весть — тайваньские производители видеокарт не видят поводов для улучшения ситуации с доступностью продукции до конца текущего года, а причины для очередного повышения цен у них
18.03.2021
По прогнозам TrendForce, контрактные цены на флеш-память NAND и продукты на её основе, например SSD, во втором квартале последовательно вырастут на 3–8 %. Темпы роста цен на SSD будут вдвое меньше, чем скорость подорожания оперативной памяти.
17.03.2021
Всего месяц назад аналитики осторожно оценивали тенденции к возможному росту цен на оперативную память. Но уже сегодня становится понятно, что цены на память удержать невозможно.
14.01.2019
Как известно, в третьем квартале 2018 года на рынке смартфонов был отмечен серьёзный спад, от которого пострадали Apple, Samsung и другие производители мобильных устройств. Однако, как оказалось, этим всё не ограничилось.
Наши партнеры:
выбрать фон