SSD во втором квартале подорожают, но не слишком сильно

18.03.2021
0
285
По прогнозам TrendForce, контрактные цены на флеш-память NAND и продукты на её основе, например SSD, во втором квартале последовательно вырастут на 3–8 %. Темпы роста цен на SSD будут вдвое меньше, чем скорость подорожания оперативной памяти. Должно же быть что-то хорошее в этой жизни?

Интересно отметить, что активность производителей чипов флеш-памяти будет сдерживать рост цен на NAND и SSD. Компании Samsung, YMTC, SK Hynix и Intel наращивают выпуск флеш-памяти и продуктов, несколько упреждая ожидаемый рост спроса. Так, во втором квартале в пересчёте на биты производители примерно на 10 % увеличат выпуск чипов NAND. Эти усилия приведут к тому, что цены на NAND в этот период вырастут всего на 3–8 %, хотя растущий спрос на SSD для ноутбуков и серверов, а также другие факторы, могли бы подтолкнуть их гораздо выше.

Одним из факторов неопределённости остаётся завод Samsung в Остине, штат Техас, который был остановлен 16 февраля (ориентировочно) по требованию властей из-за дефицита электричества в штате. Этот завод, который в числе другой продукции выпускает контроллеры NAND, всё ещё не вернулся к работе в полном объёме. Даже при достаточном наличии чипов NAND, без контроллеров не будет ни SSD, ни модулей для смартфонов, а это тоже фактор для повышений контрактных цен на продукцию.

Приостановка деятельности техасского завода Samsung вероятнее всего приведёт к росту цен на SSD для ноутбуков, что особенно вероятно на фоне продолжающейся экономики карантина. В SSD нуждаются как потребители, так и производители, что приведёт во втором квартале к возможному росту цен на клиентские SSD на 3–8 %.

Корпоративные SSD во втором квартале также станут дороже, но не так сильно, как клиентские — на 0–5 %. Предложений много, контроллеры в наличии, но государственный и частный сектор готовы покупать больше, поэтому производители станут смелее поднимать цены на корпоративные SSD. У этой смелости есть и другая основа — производители клиентских SSD и смартфонов готовы давать больше за чипы NAND, так что это автоматичски потянет за собой цены на SSD серверного назначения.

Флеш-память в виде модулей eMMC и UFS для хромбуков и смартфонов будет вести себя по-разному. Высокий спрос на хромбуки, в которые идут модули eMMC, вызовет более сильный рост цен на эти продукты, а достаточные запасы модулей UFS у производителей смартфонов сдержат подорожание последних. Если говорить конкретнее, то модули eMMC обещают подорожать на 3–8 %, а модули UFS — на 0–5 %.

Контрактные цены на пластины с чипами NAND подорожают сильнее всего — на 5–10 %. На эту продукцию самые низкие добавленные цены, поэтому производители NAND не будут спешить продавать пластины с ещё не нарезанными чипами флеш-памяти. Это вызовет рост спроса на данную продукцию и приведёт к увеличению цены на предсказанную величину.
шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
17.03.2021
Всего месяц назад аналитики осторожно оценивали тенденции к возможному росту цен на оперативную память. Но уже сегодня становится понятно, что цены на память удержать невозможно.
20.04.2019
Цены на флэш-память типа NAND во втором квартале, как ожидается, снизятся менее чем на 10%, что означает замедление падения цен. До конца года оно может прекратиться полностью.
14.01.2019
Как известно, в третьем квартале 2018 года на рынке смартфонов был отмечен серьёзный спад, от которого пострадали Apple, Samsung и другие производители мобильных устройств. Однако, как оказалось, этим всё не ограничилось.
27.03.2015
Компании Micron и Intel только что представили флэш-память типа NAND с объемной компоновкой. В этой памяти используются ячейки с плавающим затвором, способные хранить в каждой ячейке два или три бита информации.
Наши партнеры:
выбрать фон