Microsoft представила Windows 11: новый интерфейс, повышенная производительность, виджеты и многое другое

25.06.2021
0
326
Компания Microsoft провела сегодня онлайн-мероприятие, посвящённое операционной системе Windows. Как и ожидалось, софтверный гигант представил официально Windows 11, новую версию своей программой платформы. Рассказ о нововведениях в рамках презентации начал директор по продуктам Microsoft Панос Панай (Panos Panay). Он отметил, что разработчики уделили большое внимание упрощению пользовательского интерфейса, повышению производительности и другим важным элементам.

Прежде всего, в Windows 11 появилось новое меню «Пуск», которое является одним из самых заметных изменений интерфейса. Дизайн меню «Пуск» и панели задач сильно напоминает то, как они выглядели в Windows 10X, модульной ОС, разработка которой была остановлена ранее в этом году. Значительная часть дизайнерских решений, используемых в интерфейсе Windows 10X перекочевала в Windows 11, чтобы сделать облик ОС более простым и современным.

Новое меню «Пуск» лишилось живых плиток, которые присутствуют в ОС со времён Windows 8. Вместо них используется более простой вариант, делающий меню похожим на то, что можно увидеть, например, в Chrome OS или Android. Меню «Пуск» позволяет получить быстрый доступ к недавно просмотренным документам, установленным приложениям и др. Как и многие другие элементы, меню «Пуск» получило закруглённые углы.

В ходе выступления Панос Панай отметил, что «команда разработчиков уделяла внимание каждой детали». В Windows 11 появятся обновлённые светлый и тёмный режимы оформления, которые выглядят значительно лучше по сравнению с тем, что есть в Windows сейчас.

Ещё одно существенное изменение касается функции прикрепления приложений. Пользователи смогут использовать разные макеты группировки окон приложений, чтобы размещать их наиболее удобным образом внутри рабочего пространства. Благодаря функции Snap Group система может запоминать где именно пользователь располагает те или иные окна приложений, чтобы всегда открывать их в правильном порядке. Это особенно полезно, при использовании нескольких мониторов.

Важным аспектом Windows 11 является производительность. Обновления Windows становятся более эффективными, а их размер сократится на 40 %. Они будут загружаться в фоновом режиме, но пока трудно сказать, будет ли это мешать работе пользователей.

Microsoft также интегрировала инструмент Teams непосредственно в Windows 11 как для обычных, так и для коммерческих пользователей. Сервис для совместной работы появился прямо на панели задач, благодаря чему его будет удобно использовать, чтобы быстро связаться с коллегами или родственниками.

Стоит упомянуть о появлении виджетов и поддержки сенсорных жестов. Виджеты представляют собой персонализированный канал информации, использующий специальные алгоритмы для подбора контента в соответствие с предпочтениями пользователя. Виджеты располагаются в левой части рабочего пространства, но при необходимости их можно легко развернуть на весь экран.

Улучшена поддержка управления с помощью жестов. Теперь при использовании планшета или монитора с поддержкой сенсорного управления пользователям не нужно переключаться в соответствующий режим, поскольку ОС сделает это автоматически. Функции рукописного ввода и голосового набора также получили улучшения.

Также было объявлено, что Windows 11 получит поддержку функции Auto HDR, которая добавит возможность активации режима HDR для многих игр с DirectX 11 и Direct 12 при наличии совместимого монитора. Разработчики обещают повышение скорости работы и увеличение производительности Windows 11.

Анонсирована поддержка функции DirectStorage, позволяющей ускорить загрузку игр, но для работы которой потребуется накопитель NVMe. Xbox Game Pass также интегрируется в Windows 11 в виде нового приложения, которое тестировалось с привлечение ограниченного числе пользователей последние несколько месяцев.

Для установки Windows 11 потребуется компьютер с 64-разрядным процессором, 4 Гбайт оперативной памяти и накопителем на 64 Гбайт. На совместимые устройства Windows 11 будет доставляться через «Центр обновлений Windows», подобно тому, как это происходит с другими обновлениями. Сроки запуска Windows 11 в ходе презентации объявлены не были.шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
05.06.2021
На этой неделе стало известно, что Microsoft официально представит «Windows следующего поколения» 24 июня в рамках специального мероприятия.
28.08.2020
Пользователи обратили внимание, что компания Microsoft начала менять дизайн Windows 10. Окна приложений стали получать скруглённые углы. Это видно в приложениях «Фотографии», «Календарь Windows», «Карты Windows», «Кино и ТВ», Sticky Notes и
21.03.2020
Операционная система Windows 10 уже установлена на миллиарде активных устройств по всему миру. И в честь этого главный специалист по продуктам группы Microsoft Devices Панос Панай опубликовал в инстаграмме видео, демонстрирующее обновлённый дизайн
01.10.2014
30 сентября Microsoft собирается впервые официально сообщить подробности о своей следующей операционной системе Windows и уже готовит страницу сайта для скачивания образа с предварительной версией этой платформы. Страница оказалась в публичном
Наши партнеры:
выбрать фон