Samsung будет выпускать серверную оперативную память DDR5 по технологии HKMG

26.03.2021
0
350
Компания Samsung сообщила, что разработала первые в индустрии модули оперативной памяти стандарта DDR5 объёмом 512 Гбайт, использующие технологию HKMG (High-K Metal Gate), которая предусматривает использование диэлектриков с высоким значением диэлектрической константы и металлизированных затворов. Новый вид памяти рассчитан на серверные системы, которые будут поддерживать ОЗУ стандарта DDR5. Такая поддержка ожидается, например, у новых процессоров AMD EPYC (Genoa, Zen 4) и Intel Xeon (Sapphire Rapids).

Каждый регистровый (RDIMM) модуль оперативной памяти Samsung DDR5 объёмом 512 Гбайт оснащён тридцатью двумя 16-гигабитными восьмислойными чипами памяти (8-Hi) объёмом 16 Гбайт каждый. Производитель пока не сообщает максимальную скорость передачи данных, которую поддерживают её новые модули памяти. Однако это объясняется просто — компания пока не в праве делиться особенностями и спецификациями серверных платформ нового поколения.

Интересной особенностью 512-Гбайт модулей памяти DDR5 компании Samsung является то, что в ней используются новейшие 16-Гбит модули DDR5, где вместо привычных диэлектриков применяются диэлектрики из материала с высоким значением диэлектрической постоянной, которые как правило встречаются при производстве логических чипов для снижения утечек тока. Это не первый раз, когда Samsung использует технологию HKMG для памяти — ещё в 2018 году она начала применять её при производстве высокоскоростных модулей GDDR6.

По словам производителя, более низкий уровень энергопотребления самих модулей памяти DDR5, диэлектрический слой HKMG и другие усовершенствования позволяют снизить общий уровень энергопотребления DDR5 на 13 % по сравнению с предыдущим стандартом памяти. Использование новых модулей памяти компании Samsung объёмом 512 Гбайт в составе серверных систем с поддержкой восьмиканального режима работы ОЗУ позволит увеличить общий объём оперативной памяти до 8 Тбайт вместо текущих 4 Тбайт.

В Samsung отмечают, что компания уже приступила к тестированию различных модулей памяти стандарта DDR5 с серверными платформами своих партнёров. Производитель надеется, что новый стандарт памяти пройдёт все необходимые испытания и получит все необходимые сертификаты к моменту, когда на рынке будут представлены первые серверные системы с поддержкой памяти DDR5.шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
15.01.2020
Компания SK Hynix выпустила свои первые чипы памяти DDR5 ещё несколько лет назад. Но готовые модули показали только на выставке CES 2020. Это означает, что разработка идёт по плану, а коммерческие решения могут выйти уже скоро.
19.11.2018
Компания SK Hynix сообщила об успешном завершении работы над 16-гигабитными микросхемами памяти DDR5. Они, как утверждается, соответствуют требованиям комитета JEDEC. Их начнут производить в 2020 году.
26.03.2018
Samsung Electronics на этой неделе показала модуль памяти объёмом 64 Гбайт на базе микросхем ёмкостью 16 Гбит. Продемонстрированный RDIMM предназначен для серверов общего назначения, но позже в этом году указанные чипы памяти будут использованы для
15.06.2016
Ещё три года назад наличие 1 ГБ оперативной памяти в мобильных устройствах было общепринятым стандартом. Сегодня флагманские устройства оснащены 4 ГБ, а некоторые и 6 ГБ "оперативки".
Наши партнеры:
выбрать фон