Digital Foundry: Новая ревизия PlayStation 5 не стала работать хуже после уменьшения радиатора

02.09.2021
0
314
Новая ревизия PlayStation 5 серии CFI-1100 добралась до Digital Foundry. Редактор Ричард Лидбеттер поделился первыми выводами от краткого знакомства с обновленной консолью.

Несколько часов тестирования консоли в Control дали примерно такие же показатели энергопотребления, как у старой ревизии, а уровень шума не менялся в заметной степени независимо от нагрузки на процессор в разных режимах игры.

Лидбеттер еще не измерял тепловыделение, но логика подсказывает ему, что если бы новая система охлаждения не справлялась со своей задачей, то скорость вентилятора должна была увеличиться для отвода излишек тепла.

Согласно техноблогеру Остину Эвансу, который первым выложил в сеть видео с разбором новой ревизии PS5, консоль отличается уменьшенным радиатором с меньшим количеством тепловых трубок и содержанием меди. Еще одним изменением конструкции стал вентилятор, который был заменен другим с увеличенным числом лопастей, потенциально способных выталкивать больше воздуха при той же скорости.

По результатам своего теста Эванс определил, что температура из выпускных отверстий в новой ревизии на 3-5 градусов выше, чем у оригинальной модели, но уровень шума незначительно снизился. Однако Лидбеттер считает, что делать выводы о нагреве консоли только путем измерения тепловой силы выхлопа некорректно, и даже если система действительно стала работать на несколько градусов выше, данные показатели вполне могут укладываться в допуски, заложенные производителем.

Лидбеттер привел несколько теорий касаемо того, почему при меньшем шуме консоль стала отводить более горячий воздух. Первая из них заключается в том, что новый вентилятор, возможно, лучше справляется с охлаждением, либо просто тише работает по сравнению с предыдущей моделью. А вторая - менее правдоподобная - сводится к тому, что при использовании материалов с более низкой общей теплопроводностью уменьшенный радиатор был переработан таким образом, что это увеличило его эффективность.

Но если PlayStation 5 может столь же хорошо работать с более дешевым и компактным радиатором, почему нельзя было использовать его с самого начала? Возможно, как в случае с оригинальной Xbox One, система охлаждения консоли имела определенный запас на случай избежания истории с "красным кольцом смерти" Xbox 360 и "желтым огнем смерти" PS3, а проведенная телеметрия миллионов проданных устройств могла дать Sony уверенность в том, что можно безопасно уменьшить радиатор и удешевить таким образом производство консоли. Тем не менее, без комментариев самой компании сказать наверняка в настоящий момент нельзя.

Подводя черту, Лидбеттер отметил, что CPU и GPU консоли работают с динамическими частотами, которые меняются в зависимости от рабочей нагрузки, а не температуры, поэтому даже если новая ревизия действительно несколько горячее старой, это никак не должно сказаться на ее производительности.

Digital Foundry собираются сделать полноценный обзор новой ревизии PlayStation 5 послее более комплексного тестирования.шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
30.08.2021
Ранее появилась новость, что в некоторых странах уже начали продавать новую ревизию PS5. О ней стало известно две детали. С ней стали класть новый винт, который легче вкручивать в подставку без консоли, и консоль стала весить на 300 грамм легче.
10.10.2020
Ричард Лидбеттер из Digital Foundry изучил работу внутреннего и внешних SSD на Xbox Series X, придя к интересным выводам.
22.05.2018
Локация Чумной город из оригинальной версии Dark Souls была настоящим кошмаром для тех, кто проходил проект на старых приставках.
10.07.2015
Спустя почти два года после своего появления на рынке игровая консоль Sony PlayStation 4 была подвергнута обновлению. Правда, её новая ревизия с модельным номером CUH-1200 доступна пока только в Японии. Внешних изменений в ней только два —
Наши партнеры:
выбрать фон