До 96 ядер, 700 Вт, 12 каналов DDR5 и AVX-512: из Gigabyte утекли данные о будущих AMD EPYC на Zen 4

18.08.2021
0
248
Из технического документа компании AMD, утечку которого допустила Gigabyte, стали известны некоторые подробности об архитектуре Zen 4, а также о строении серверных процессоров EPYC, на ней основанных. Главное: будущие EPYC, известные также под кодовым именем Genoa, действительно получат до 96 ядер за счёт размещения двенадцати процессорных кристаллов в одном CPU.

Документ подтверждает, что процессоры Zen 4 продолжат базироваться на кристаллах, содержащих внутри себя по восемь вычислительных ядер. Однако их максимальное число в одном процессоре серверного предназначения увеличится с 8 до 12. Именно за счёт этого будущие EPYC Genoa смогут получить до 96 ядер — в полтора раза больше по сравнению с теми серверными процессорами AMD, которые доступны на рынке в настоящее время.

Кроме того, из документа следует, что в процессорах на архитектуре Zen 4, по крайней мере серверных, появится поддержка набора инструкций AVX-512. Ещё одно важное нововведение, которое ожидает будущее семейство EPYC, — 12-канальный контроллер памяти с поддержкой DDR5 SDRAM.

Сам по себе восьмиядерный кристалл Zen 4 по габаритам не будет сильно отличаться от кристаллов Zen 3, несмотря на все изменения в микроархитектуре и переход на 5-нм техпроцесс вместо используемого в настоящее время 7-нм. Площадь кристалла Zen 4 составит около 72 мм2 против 80 мм2 у кристаллов на текущей архитектуре. Не столь значительное уменьшение площади связано в первую очередь с добавлением в процессор поддержки команд AVX-512.

В процессорах следующего поколения AMD продолжит придерживаться чиплетной топологии. В будущих EPYC Genoa, как и в современных Milan, предусмотрен массивный I/O-чиплет площадью 397 мм2. Именно он обеспечит взаимодействие двенадцати восьмиядерных CCX-чиплетов, которые смогут уместиться на текстолитовой подложке CPU за счёт увеличения габаритов процессорного разъёма. Также, в I/O чиплете будет реализован контроллер DDR5 и контроллер шины PCIe 5.0.

Новый разъём для EPYC, Socket SP5, получит 6096 контактов (против 4094 контактов у применяемого сейчас разъёма Socket SP3). Увеличенное число контактов, очевидно, связано не только с необходимостью реализации 12 каналов DDR5 SDRAM, но и с необходимостью обеспечивать будущим процессорам повышенную мощность питания.

Так, в документе указывается, что кратковременные пиковые нагрузки на подсистему питания материнской платы от одного сокета могут доходить до 700 Вт. Ранее в утечках сообщалось, что тепловой пакет EPYC Genoa будет установлен в 320 Вт с возможностью повышения до 400 Вт.

Дебют архитектуры AMD Zen 4 и выход процессоров EPYC Genoa ожидаются в 2022 году. Недавно AMD официально подтвердила планы по выпуску 5-нм процессоров с новой архитектурой до конца 2022 года.

Технический документ, из которого стали известны описанные выше подробности о Zen 4 и EPYC, датируется июлем 2021 года и описывает различные особенности конструкции процессорного разъёма. Он утёк из компании Gigabyte в результате взлома, когда с серверов компании было похищено 112 Гбайт информации.
шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
17.05.2021
Ресурс VideoCardz опубликовал дорожную карту AMD, раскрыв тем самым некоторые планы компании по выпуску новых процессоров для серверов и встраиваемых систем.
16.03.2021
Компания AMD представила третье поколение серверных процессоров EPYC, которое также известно под кодовым именем Milan.
07.10.2019
В ходе конференции Консультативного совета «HPC-AI» в Великобритании компания AMD сообщила новые данные о серверных процессорах EPYC следующего поколения. Речь идёт о чипах на архитектуре Zen 3 EPYC «Milan» и Zen 4 EPYC «Genoa».
08.03.2019
За последнее время Advanced Micro Devices сообщила немало подробностей о микроархитектуре Zen 2 и о процессорах на её базе. Однако речь шла только о серверных чипах Epyc и настольных Ryzen. А вот HEDT-процессоры Ryzen Threadripper до последнего
Наши партнеры:
выбрать фон