Процессоры Intel Raptor Lake-S будут требовать ещё больше питания, чем Alder Lake-S

17.08.2021
0
300
В продолжении темы, связанной с энергопотреблением процессоров Intel Core 12-го поколения, портал Igor’sLAB поделился информацией из конфиденциальных документов Intel о требованиях к питанию настольных процессоров Raptor Lake-S, которые придут на смену чипам Alder Lake-S во второй половине будущего года.

По данным источника, процессоры Intel Core 13-го поколения будут представлены в трёх сегментах с TDP 125 Вт, 65 Вт и 35 Вт. Таким образом, они сохранят уровни энергопотребления для Alder Lake-S, релиз которых ожидается к концу текущего года. В приведённых сравнительных таблицах можно отметить, что параметр Iccmax (связан с потребляемой мощностью при автоматическом разгоне) у процессоров Raptor Lake-S вырос в сравнении с чипами Alder Lake-S. Однако для большинства пользователей будет актуальна информация о показателях PL1, PL2 и PL4 новых чипов. Если первый указывает на номинальную заявленную мощность процессора, то второй сообщает о возможном реальном потреблении чипа в нагрузке. Показатель PL4 в свою очередь отображает пиковую потребляемую процессором мощность на протяжении не более нескольких миллисекунд.

Для моделей процессоров Raptor Lake-S с показателем TDP 125 Вт значение PL2 возрастёт с 241 Вт до 253 Вт. Это значит, что в режиме Turbo Boost чипы Intel Core 13-го поколения будут потреблять больше предшественников и, следовательно, будут нуждаться в более эффективном охлаждении. Пиковое значение потребляемой мощности (PL4) у старших моделей Raptor Lake-S в свою очередь сократится с 359 до 314 Вт.

В сегменте моделей с TDP 65 Вт также наблюдаются изменения в значении PL2, которое у чипов Raptor Lake-Sувеличится с 202 до 219 Вт. Значение PL4 в свою очередь снизится с 311 до 277 Вт.

У младшего сегмента процессоров 13-го поколения Core с TDP 35 Вт показатель PL2 останется на том же уровне, что и у Alder Lake-S, а значение пиковой мощности PL4 снизится с 177 до 152 Вт.

Процессорам Raptor Lake-S приписывают оптимизированный кеш, поддержку памяти LPDDR5X, а также конфигурации с увеличенным количеством малых энергоэффективных ядер.
шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
07.08.2021
Китайский портал FCPOWERUP, специализирующийся на обзорах блоков питания, поделился любопытной информацией, взятой, судя по всему, из документации Intel для производителей БП.
10.07.2021
Компания Intel подтвердила, что процессоры Alder Lake и Raptor Lake используют один и тот же контроллер для связи чипсетом на материнской плате, а значит данные семейства чипов — родственные и Raptor Lake придут на смену Alder Lake.
12.06.2021
Автор YouTube-канала Moore’s Law is Dead предоставил дополнительную информацию о процессорах Intel Alder Lake, выпуск которых теперь ожидается осенью этого года, а также поделился ключевыми данными о чипах серии Raptor Lake
12.03.2021
Компания Intel ещё не выпустила 11-е поколение десктопных процессоров Core (Rocket Lake-S), однако в планах разработчика уже значатся новые серии чипов.
Наши партнеры:
выбрать фон