Оперативная память стала дорожать быстрее, чем прогнозировали аналитики

21.04.2021
0
253
Специалисты TrendForce выявили начало быстрого роста оптовых закупочных цен на оперативную память. Исходя из мониторинга транзакций торговой площадки DRAMeXchange, выяснилось, что договорные цены на модули памяти за квартал выросли до 25 %. Это превышает данный ранее прогноз по ценам на память во втором квартале 2021 года, что вынуждает аналитиков корректировать предсказание в сторону ухудшения ситуации с памятью.

В настоящий момент, заявляют в TrendForce, продавцы и покупатели памяти находятся в критической стадии переговоров по заключению контрактов на поставку модулей памяти во втором квартале. Эти переговоры проходят в условиях, когда цена на 8-Гбайт модули DDR4, к примеру, за квартал выросла на 25 %, хотя ранее ожидалось, что квартальный рост цен на память едва ли превысит 18%. Поэтому предыдущий прогноз о среднем росте цен на память во втором квартале в пределах 13–18 % можно благополучно забыть. Новый прогноз предполагает, что во втором квартале средние цены на память увеличатся на 18–23 %.

В TrendForce подчёркивают, что на рынке памяти сложилась устойчивая олигополия — монополия немногих производителей. Это позволяет им диктовать цены на дефицитную продукцию. Дефицит же возник в условиях роста спроса на ноутбуки в условиях пандемии коронавируса COVID-19, когда учёба и работа переместились из аудиторий и офисов в домашние условия.

Скорректированный прогноз по росту цен на память во втьором квартале 2021 года. Источник изображения: TrendForce
Скорректированный прогноз по росту цен на оперативную память во втором квартале 2021 года. Источник изображения: TrendForce

Поскольку возможности для производства памяти ограниченные, например, линии необходимо перестраивать на выпуск тех или иных чипов — DDR3/4, графической памяти, мобильной или специальной — кто-то всегда рискует недополучить свой вид продукции. Это рождает опасения и не позволяет смело торговаться с поставщиками. Это отчётливо будет заметно в сфере памяти для персональных компьютеров, где аналитики во втором квартале ожидают самый большой рост цен — на уровне 23–28 %. Ежеквартальное производство ноутбуков во втором квартале обещает вырасти на 7,9 % по сравнению с первым кварталом этого года и это потянет за собой спрос на оперативную память, которой всем может не хватить.

На рынке серверной памяти специалисты ожидают квартального роста цен на 20–25 %. Память в этом сегменте будет расти не так стремительно, но всё равно опережающими предыдущие прогнозы темпами. Миграция в облака, COVID-19, дефицит и прочее заставит покупателей быть сговорчивее при заключении квартальных контрактов на на закупку памяти серверного назначения.шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
17.03.2021
Всего месяц назад аналитики осторожно оценивали тенденции к возможному росту цен на оперативную память. Но уже сегодня становится понятно, что цены на память удержать невозможно.
09.08.2019
Специалисты DRAMeXchange, подразделения TrendForce, сообщают, что цены на все виды памяти DRAM понизились почти на 30%. Исключение составила мобильная память DRAM и модули eMCP — там падение было на уровне 10–20%.
06.03.2019
Аналитическое подразделение компании TrendForce под названием DRAMeXchange обновило данные по падению цен на оперативную память. Если в январе и феврале 2019 года говорилось о падении стоимости на 25%, то сейчас утверждается, что снижение цен
12.08.2017
Аналитики DRAMeXchange опубликовали прогноз ситуации на рынке оперативной памяти на вторую половину 2017 года. Скорее всего, рост контрактных цен на модули DRAM, начавшийся во второй половине 2016 года, сохранится до конца 2017-го.
Наши партнеры:
выбрать фон