Борьба с дефицитом автокомпонентов не обойдётся без жертв в других отраслях

28.01.2021
0
320
Эпопея со стремлением правительств развитых стран защитить своих автопроизводителей от нехватки полупроводниковых компонентов начинает угрожать дестабилизацией и без того непростой ситуации в области производства микропроцессоров и микросхем. В сжатые сроки никто из производителей ввести в строй новые мощности не успеет, а это значит, что кому-то из клиентов придётся пострадать.

Издание Nikkei Asian Review пояснило, что тайваньские производители полупроводниковых компонентов предупреждали своих клиентов из числа производителей автомобильных комплектующих о том, что сокращение объёмов заказов на протяжении трёх первых кварталов 2020 года ничем хорошим не закончится, но те пренебрегли этой информацией. Теперь, когда автомобильная отрасль страдает от нехватки необходимых полупроводниковых компонентов, изыскать резервы для увеличения объёмов производства очень сложно.

Тайваньские власти, как сообщает источник, провели консультации с четырьмя крупнейшими производителями профильной продукции: TSMC, UMC, VIS и PSMC. Они выпускают полупроводниковые компоненты «автомобильного назначения» для NXP, Infineon, Renesas Electronics, Rohm и STMicroelectronics. Уже сейчас многие производственные линии этих тайваньских компаний работают с перегрузкой. Те, кто готов «поднажать», согласились в ближайшие месяцы увеличить степень загрузки конвейера до 102103 %, но очевидно, что это проблем автопроизводителей не решит.

Производственный цикл многих компонентов измеряется двумятремя месяцами, не считая этапа монтажа в готовое изделие и тестирования. Резко увеличить объёмы производства сейчас нет никакой возможности, но некоторые тайваньские компании пообещали договориться с другими клиентами, которые могут согласиться на увеличение сроков исполнения заказов или на сокращение их объёмов. В условиях, когда контракты уже охватывают всё первое полугодие, рассчитывать на подобную уступчивость тоже очень сложно.

По словам представителей тайваньского правительства, дефицит полупроводниковых компонентов в большей степени затрагивает производство традиционных автомобилей с ДВС, а не электромобилей. В прошлом году популярность последних росла впечатляющими темпами, тогда как весь авторынок в целом демонстрировал снижение объёмов реализации. UMC каким-то образом попытается учесть интересы как автомобильной отрасли, так и клиентов на других направлениях, хотя признаёт, что уже с третьего квартала прошлого года её мощности загружены полностью.шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
21.12.2020
В этом году тайваньские власти неоднократно выражали свою заинтересованность в организации на острове новых производств, имеющих отношение к выпуску полупроводниковой продукции.
21.12.2020
В уходящем году китайский контрактный производитель полупроводниковых компонентов SMIC успел начать пробный выпуск 8-нм чипов, продемонстрировав свой технологический потенциал.
18.12.2020
В разгар так называемой «торговой войны» между КНР и США законодатели последней из стран активно выступали с призывами возродить производство продвинутых полупроводниковых компонентов на территории страны.
26.10.2017
Как сообщает японское издание Nikkei Asian Review, до конца года Apple выпустит около 20 миллионов iPhone X, хотя изначально планировала отгрузить вдвое больше. Это связано с высоким процентом брака при производстве OLED-дисплеев и нехваткой
Наши партнеры:
выбрать фон