На разработку проекта космического ядерного буксира Россия потратит более 4 млрд рублей

12.10.2020
0
358
Разработка аванпроекта по созданию космического комплекса с транспортно-энергетическим модулем на основе ядерной энергетической установки обойдётся России более чем в 4 млрд рублей. Об этом, как сообщает «РИА Новости», говорится в документации государственной корпорации Роскосмос на сайте госзакупок.

Речь идёт об инициативе «Нуклон». Как мы уже рассказывали, данный проект предусматривает создание космического буксира с атомным реактором, который будет использоваться в рамках долгосрочных миссий по исследованию и освоению тел Солнечной системы.

Аппарат планируется оборудовать ядерным реактором мегаваттного класса. Эта установка сможет вырабатывать энергию в течение длительного времени, что позволит транспортировать грузы и тяжёлые космические корабли к дальним планетам Солнечной системы.

Сообщается, что на аванпроект «Нуклон» будет потрачено 4,2 млрд рублей. Первый запуск космического буксира станет возможен не ранее 2030 года.

Планируется, что специализированный технический комплекс для подготовки и запуска аппаратов с энергетическим модулем на основе ядерной энергодвигательной установки будет сформирован на космодроме Восточный.шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
09.09.2020
Развитие микроэлектроники в России потребует до 800 млрд рублей. Такие данные приводит государственная корпорация «Ростех» в паспорте своей «дорожной карты», пишут «Ведомости».
15.09.2018
Компании Grey Box и Six Foot объявили о том, что полноценный запуск ПК-версии космического условно-бесплатного шутера Dreadnought состоится уже в этом месяце.
06.09.2018
То ли Япония разочаровалась в робототехнике, то ли поняла, что тенденции сменились, но, так или иначе, в Стране восходящего солнца намерены активно осваивать космос. Там уже начали создание туристического космолёта, который будет взлетать и садиться
11.09.2017
«Роскосмос» может запустить программу космического туризма с посещением МКС начиная с 2019–2020 годов. Об этом в интервью ТАСС на Восточном экономическом форуме рассказал гендиректор госкорпорации Игорь Комаров.
Наши партнеры:
выбрать фон