В Японии готовят к запуску космический лифт

06.09.2018
0
480
То ли Япония разочаровалась в робототехнике, то ли поняла, что тенденции сменились, но, так или иначе, в Стране восходящего солнца намерены активно осваивать космос. Там уже начали создание туристического космолёта, который будет взлетать и садиться на аэродром, а теперь готовят космический лифт.

Пока что речь идёт о простейшей конфигурации — трос длиной в 10 метров между двумя спутниками. Проект реализуется командой физиков под руководством Ёдзи Исикавы. Если он окажется успешным и подтвердит практическую возможность перевозить грузы таким образом, это станет весомым аргументом «за» создание полноценной установки.

Планируется, что спутники размером по 10 сантиметров запустят с борта МКС. Они размотают трос и будут гонять по нему небольшой грузовой контейнер. В ходе этого планируется отслеживать изменения в траектории в зависимости от веса груза.

Сам Ёдзи Исикава заявил, что в теории «идея о постройке космического лифта кажется вполне убедительной». Другие компании и страны тоже разрабатывают аналоги, хотя бы в виде умозрительных построений. А в NASA уже проектируют подъёмник для этих задач.

Отметим, что идея «космического лифта» принадлежит Константину Циолковскому, который высказал её в 1895 году. Теоретическое обоснование ей дал советский инженер Юрий Арцутанов, а «рекламу» обеспечил американский фантаст Артур Кларк. Суть в том, что трос связывает Землю и неподвижный относительно планеты спутник выше геостационарной орбиты. По тросу движется подъёмник, который будет ускоряться за счёт центробежной силы. Это позволит выводить грузы на орбиту на порядок дешевле, чем ракетами.

Однако материала для такого троса пока не существует. Учёные рассчитывают на использование углеродных нанотрубок, однако точка в этом вопросе не поставлена.шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
24.07.2018
Искусственный интеллект существует уже не первый год. Да, пока он относится к «слабому» ИИ, то есть не умеет думать как человек, однако появление более мощного «сильного» интеллекта — вопрос времени. И потому ряд фирм активно пытаются заработать на
07.08.2017
Российский предприниматель Вячеслав Семенчук анонсировал новую криптовалюту BitCoen, которая предназначена в первую очередь для расчетов в мировой еврейской общине. Всего планируется выпустить 100 млн единиц валюты, при этом начальная цена одного
04.07.2017
Фирма BlueSpin запустила на Indiegogo кампанию по сбору денег на создание Bluetooth-спиннера и мобильного приложения, которые позволят отслеживать успехи и достижения пользователей. Кажется, отныне существование спиннеров хоть как-то будет оправдано.
22.05.2017
В конце 2017 года Elysium Space запустит космический корабль Elysium Star II, который будет нести на борту человеческий прах. Купить билет, предоставляющий право на столь необычный погребальный обряд, можно за 2490 долларов.
Наши партнеры:
выбрать фон