Microsoft обучила ИИ играть в маджонг на очень высоком уровне

24.09.2019
0
324
Специалисты из Microsoft Research Asia разработали искусственный интеллект, сумевший получить десятый разряд на крупнейшей онлайновой площадке игры в маджонг Tenhou. Такой статус есть всего у 180 человек в мире.

Система называется Super Phoenix (Suphx), и отмечается, что достигнутый уровень пока оказался «потолком» для ИИ. На более высоком играют лишь несколько профессионалов. Любопытно, что сама игра считается одной из наиболее сложных игр для машинного интеллекта, поскольку в ней присутствует элемент случайности.

ИИ осваивал игру с помощью глубокого обучения с подкреплением. В общей сложности Suphx сыграл пять тысяч партий за четыре месяца, в результате чего увеличивалось качество и скорость игры. Более того, система разработала собственную стратегию, которая включает намеренно слабые ходы. Это позволяет усыпить бдительность противника и получать в итоге большее преимущество.

Отметим, что, в отличие от шахмат и го, маджонг — игра с неполной информацией, подобно покеру. Потому в ней важно умение стратегически мыслить, быть наблюдательным, обладать хорошей памятью и блефовать. Подобный набор может пригодиться и в реальных жизненных ситуациях.

Прежде в Microsoft Research и Maluuba смогли обучить искусственный интеллект игре в Ms. Pac-Man. Система набрала 999 990 баллов, лучший результат у человека почти вчетверо меньше — 266 360 баллов.шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
15.04.2019
Искусственный интеллект, созданный некоммерческой компанией OpenAI, обыграл команду чемпиона мира по киберспорту в Dota 2. Состязание проходило в Сан-Франциско в рамках финала OpenAI Five.
29.01.2019
Компания Unity анонсировала выход новой игры, которая предназначена не для людей. Она называется Obstacle Tower и создана для оценки «ума» ИИ-агентов. В игре все уровни генерируются процедурным методом, что создаёт каждый раз новые препятствия для
08.12.2018
Разработчики из компании DeepMind представили новую версию самообучающейся нейросети AlphaGo Zero. Как отмечается, она может самостоятельно изучить любую настольную игру, сформировать стратегию и обыграть человека.
24.07.2018
Искусственный интеллект существует уже не первый год. Да, пока он относится к «слабому» ИИ, то есть не умеет думать как человек, однако появление более мощного «сильного» интеллекта — вопрос времени. И потому ряд фирм активно пытаются заработать на
Наши партнеры:
выбрать фон