Искусственный интеллект учат подбирать музыку под настроение

25.09.2018
0
547
Исследователи в области искусственного интеллекта давно пытаются научить нейросеть прикладным задачам, которые реально помогали бы пользователям. К примеру, составить плейлист из музыки определённой тематики. Безусловно, современные сервисы умеют подбирать похожие треки, но степень сходства они не анализируют, а опираются только на пользовательские оценки.

Разработчики потокового музыкального сервиса Deezer отчасти решили эту проблему. Они создали нейросеть с системой глубокого обучения, определяющую эмоциональный настрой трека по ряду показателей. Для тренировок применялись теги, описывающие мелодии, анализ текста песен и миллионы треков. В результате была сформирована база данных, на которой учили ИИ. На текущий момент система уже умеет определять весёлую танцевальную музыку, а также более лирическую и спокойную.

Пока что система находится на этапе тестирования и не внедрена в Deezer или другие сервисы, поскольку исследователи намерены протестировать разные модели обучения ИИ на различных исходных данных. В конечном счёте планируется создать систему, которая не использовала бы заранее сформированные теги и другие данные, а умела анализировать «сырую» информацию.

В будущем подобные системы наверняка появятся и смогут подбирать музыку, фильмы и другой контент под настроение или под чёткую задачу.шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
24.07.2018
Искусственный интеллект существует уже не первый год. Да, пока он относится к «слабому» ИИ, то есть не умеет думать как человек, однако появление более мощного «сильного» интеллекта — вопрос времени. И потому ряд фирм активно пытаются заработать на
11.07.2018
Разработчики из Nvidia и учёные из MIT создали искусственный интеллект, который может убирать шумы с фотографий. Об этом сообщается в блоге компании, хотя исходный код там не опубликован.
07.07.2018
Похоже, что людям стоит задуматься о собственном будущем в свете достижений искусственного интеллекта. Можно сколько угодно говорить, что ИИ неразумен и никогда не выйдет из-под контроля. Однако разум и интеллект — не одно и то же.
22.01.2018
Исследователи из Microsoft создали бота, умеющего создавать изображения на основе текстовых описаний. По словам разработчиков, программа на основе технологий искусственного интеллекта не ищет уже существующее изображение, а самостоятельно рисует
Наши партнеры:
выбрать фон