«Яндекс» снова выдаёт чужие тайны

18.07.2018
0
524
В начале июля русскоязычный сектор интернета взбудоражила новость — в поисковой выдаче «Яндекса» появились документы Google Docs, которые не были закрыты паролями и настройками приватности. В российской компании объяснили это тем, что поисковая машина индексирует документы, которые доступны по ссылкам без защиты. Также было заявлено, что пользователям следует обезопасить свои данные. А в Google отметили, что сервис работает корректно. Но на этом история не закончилась.

Радио «Коммерсантъ FM» сообщило, что в поисковой выдаче «Яндекса» оказались личные данные россиян. В том числе сканы паспортов, данные о банковских платежах, билеты на поезда и самолёты. Это обнаружил эксперт по работе с поисковыми системами Павел Медведев. По его словам, через «Яндекс» можно найти персональные сведения с сайтов Сбербанка и ВТБ, департамента транспорта Москвы, а также агрегатора билетов Trip.com.

Эксперты уже заявили, что ответственность за это несут в числе прочего и поисковики, поскольку до сих пор не существует единого стандарта индексирования веб-страниц и документов. Ситуация осложняется тем, что многие компании пренебрегают правилами безопасности в сети и позволяют «расшаривать» документы буквально для всех. А интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев считает, что виноваты корпорации, которые предоставляют сервисы вроде Google Docs и облачных хранилищ.

С приходом смартфонов и ноутбуков сотрудники начали использовать свои личные вычислительные средства в корпоративных сетях, появилось достаточно большое количество сервисов типа Google Docs, где вы можете что-то хранить, кому-то предоставлять доступ, — паблик смешался с корпоративными сетями. В результате большое количество сотрудников различных компаний передают документы путем мессенджеров, используя те же самые виртуальные диски, на которых расшаривают папки. И сегодня мы пожинаем проблематику, которая должна выйти наружу, она никуда деться не могла. В ближайшем будущем корпорации должны закрутить гайки и изменить свою политику безопасности, в том числе запретить сотрудникам использовать свободные сервисы для перемещения корпоративной информации и персональной информации

Дмитрий Мариничев

Со своей стороны эксперт по безопасности и SEO-специалист Павел Медведев отметил, что домены ВТБ, Сбербанка и «Единого транспортного портала Москвы» не используют даже файлы robots.txt (файл, который задаёт правила индексирования портала). Проще говоря, все данные лежат в открытом доступе.

При этом в СБ отметили, что никакие критичные данные не попали в сеть. В «Яндексе» же произошедшее объяснили особенностями работы поисковой машины.шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
25.06.2018
Поисковая система Google предлагает ознакомиться с биографией президента Украины Петра Порошенко при запросе «поросенок». На это обратило внимание издание TJournal.
02.08.2017
Компания «Яндекс» договорилась об использовании своей поисковой системы по умолчанию с тремя разработчиками браузеров для мобильных устройств. В ближайшее время «Яндекс» станет предустановленным поисковиком в приложениях Samsung Internet, Xiaomi и
11.07.2017
«Лаборатория Касперского» обнаружила нетипичную модификацию трояна Neutrino, заражающую POS-терминалы, через которые можно расплачиваться на кассах. Вирус крадет данные банковских карт. Об этом говорится в поступившем сообщении компании.
13.12.2014
С 1 января 2015 года в силу вступают обновлённые условия использования социальной сети Facebook. С этой даты пользователи сервиса должны быть готовы к тому, что их персональные данные без дополнительного уведомления будут предоставляться третьим
Наши партнеры:
выбрать фон