Вирус атаковал кассовые терминалы и похитил данные банковских карт россиян

11.07.2017
0
612
«Лаборатория Касперского» обнаружила нетипичную модификацию трояна Neutrino, заражающую POS-терминалы, через которые можно расплачиваться на кассах. Вирус крадет данные банковских карт. Об этом говорится в поступившем сообщении компании.

По ее данным, на Россию пришлась четверть всех попыток проникновения зловреда в корпоративные системы. Специалисты по безопасности отметили, что примерно 10 процентов всех попыток заражений приходится на предприятия малого бизнеса. Помимо России, в зону интересов Neutrino попали Украина, Казахстан, Египет и Алжир.

Эксперты отмечают, что троян не сразу приступает к сбору информации. Проникнув в операционную систему терминала, вирус некоторое время ждет. В «Лаборатории Касперского» полагают, что таким образом зловред пытается приспособиться к обходу механизмов защиты системы.

Специалисты не впервые сталкиваются с Neutrino, однако нынешняя версия является нестандартной. В «Лаборатории Касперского» отмечают, что вирус давно известен исследователям и неоднократно менял свои функции и методы распространения.

Ранее компания заявила об обнаружении программы, которая тайно подписала россиян и владельцев смартфонов из других стран на платные сервисы. Вирус способен сам кликнуть по ссылкам или делает это с помощью смс. Он может обходить капчу, необходимую сайтам, чтобы распознать, бот или человек пытается получить доступ к системе.шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
07.07.2017
«Лаборатория Касперского» обнаружила вирус Xafekopy, который подписывает владельцев смартфонов на платные сервисы. В сообщении компании, поступившем в «Ленту.ру», говорится, что жертвами зловреда в основном становятся жители Индии и России.
15.05.2017
Как сообщает издание BBC, многие европейские и азиатские компании подверглись масштабной кибератаке. Злоумышленники использовали вредоносную программу WanaCrypt0r 2.0, которая блокирует компьютер и требует заплатить выкуп в биткоинах.
22.07.2016
Некоторые пользователи могли сталкиваться с проблемой, когда деньги с их банковских карт уходят в неизвестном направлении. Чтобы прояснить ситуацию, необходимо обращаться к сотрудникам банка. Злоумышленники нашли способ предотвращать это, создав для
09.09.2014
Эксперты по безопасности посоветовали избегать проверки своих почтовых аккаунтов на взлом на незнакомых сайтах. Об этом стало известно от «Лаборатории Касперского».
Наши партнеры:
выбрать фон