Майнинговая видеокарта NVIDIA CMP 170HX показала рекордный хешрейт и отметилась на фото

03.09.2021
0
294
Слухи о том, что NVIDIA собирается выпустить ещё один специализированный графический ускоритель серии CMP HX для майнинга ходили уже давно. И вот, грядущая новинка показалась на фотографиях. Ими поделился один из пользователей китайского форума Zhihu. В отличие от большинства остальных карт серии CMP HX, основанных на игровых видеокартах партнёров NVIDIA, модель CMP 170HX выглядит как эталонный серверный ускоритель.

Согласно более ранним слухам, модель CMP 170HX основана не на игровых графических процессорах поколений Turing или Ampere, а на профессиональном чипе NVIDIA A100, служащим основной для ускорителей вычислений NVIDIA Tesla A100. Как и у остальных GPU серии CMP HX, графический процессор новинки, судя по всему, имеет какой-то изъян, поэтому NVIDIA не может использовать его в ускорителях Tesla A100.

Согласно данным утилиты GPU-Z, ускоритель NVIDIA CMP 170HX имеет на борту всего 4480 ядер CUDA, тогда как в составе ускорителя Tesla A100 используется версия GPU с 6912 ядрами CUDA. Объём видеопамяти у видеокарты для майнинга также сокращён. Если у модели NVIDIA Tesla A100 заявлено 40 или 80 Гбайт памяти HBM2, то модель CMP 170HX получила только 8 Гбайт видеопамяти того же стандарта. Предположительно, она представлена в четырёх стеках, исходя из разрядности шины в 4096 бит, и имеет максимальную пропускную способность на уровне 1493 Гбайт/с.

Несмотря на наличие у видеокарты 16 физических линий PCIe производитель ограничил их использование до четырёх. Таким образом NVIDIA решила убедиться, что вычислительная мощность ускорителя не будет использоваться ни в чём другом, кроме майнинга, где данные ограничения не имеют особого значения. Из других особенностей новинки также следует выделить пассивную систему охлаждения и полное отсутствие каких-либо внешних видеоинтерфейсов. Дополнительное питание карта получает по одному 8-контактному разъёму.

Согласно данным программы GPU-Z, базовая частота графического процессора модели CMP 170HX составляет 1140 МГц, а показатель Boost-частоты равен 1410 МГц. Карта использует идентификатор устройства 20C2 и работает с графическим драйвером NVIDIA 471.41.

По данным источника, текущая версия vBIOS видеокарты не поддерживает разгон видеопамяти, что ограничивает возможности её дальнейшей оптимизации для повышения эффективности ускорителя в майнинге.

В текущем состоянии тест в майнинге с алгоритмом Ethash показывает, что карта без оптимизации демонстрирует эффективность до 164 Мхеш/с.
шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
12.03.2021
Ресурс VideoCardz поделился изображениями Gigabyte CMP 30HX — младшей модели видеокарты из серии NVIDIA CMP HX, предназначающейся исключительно для майнинга криптовалют.
13.01.2021
Компания NVIDIA официально представила графический ускоритель среднего сегмента GeForce RTX 3060. Новинку, оснащённую 12 Гбайт видеопамяти GDDR6, оценили в $329.
15.05.2020
NVIDIA сегодня объявила о том, что её новый графический процессор A100 на базе архитектуры Ampere производится и уже отгружается партнёрам по всему миру.
12.05.2017
NVIDIA представила первый графический ускоритель Tesla V100 на базе архитектуры Volta. В основе устройства, предназначенного для высокопроизводительных вычислений, лежит чип GV100 площадью 815 кв. мм с 21,1 млрд транзисторов. GPU выпускается по
Наши партнеры:
выбрать фон