NVIDIA Tesla V100 стал первым ускорителем на архитектуре Volta

12.05.2017
0
737
NVIDIA представила первый графический ускоритель Tesla V100 на базе архитектуры Volta. В основе устройства, предназначенного для высокопроизводительных вычислений, лежит чип GV100 площадью 815 кв. мм с 21,1 млрд транзисторов. GPU выпускается по 12-нанометровому технологическому процессу FinFET.

Tesla V100 получил 5120 ядер CUDA и 16 ГБ памяти HBM2 с пропускной способностью 900 ГБ/с. Тактовая частота GPU составляет 1455 МГц. Производительность ускорителя достигает 15 терафлопс в операциях с одинарной точностью и 7,5 терафлопс — в операциях с двойной.
Кроме того, Tesla V100 оснащен дополнительными 672 ядрами Tensor, предназначенными для работы с процессами машинного обучения и глубокого обучения. При таких операциях производительность чипа достигает 120 терафлопс. Скорее всего, через некоторое время NVIDIA представит и GPU для игровых видеокарт (например, GV102), однако в нем вряд ли найдется место для блока Tensor.

Tesla V100 выполнен в виде модуля с интерфейсом NVLink второго поколения, пропускная способность которого составляет 300 ГБ/с. Также появится версия ускорителя в виде карты расширения PCIe. Продажи Tesla V100 начнутся в третьем квартале 2017 года.шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
21.02.2016
В апреле 2008 года компания Apple купила компанию PA Semi, специализирующуюся на проектировании микропроцессоров. В числе ключевых сотрудников PA Semi, в результате занявшихся созданием процессоров для устройств Apple, был Джим Келлер (Jim Keller).
09.11.2015
Корпорация NVIDIA начала добавлять поддержку графических процессоров на базе архитектур следующих поколений в свои драйверы. Судя по всему, компания хочет, чтобы разработчики, занятые в создании программного обеспечения для суперкомпьютеров,
18.03.2015
На открывшемся сегодня мероприятии GPU Technology Conference глава компании Nvidia Дженсен Хуанг (Jen-Hsun Huang) рассказал об архитектуре GPU следующего поколения, известной под условным названием Pascal. Как утверждается, она позволит десятикратно
07.08.2014
Компания Dirac представила блоки питания линейки Tesla Cube, мощность которых составляет 550 и 650 Вт. Оба устройства выполнены в формфакторе SFX и поставляются в комплекте с адаптерами, позволяющими установить их в стандартный отсек ATX.
Наши партнеры:
выбрать фон