Western Digital представила платформу для HDD рекордного объёма — с флеш-памятью и повышенной производительностью

01.09.2021
0
311
Компания Western Digital представила OptiNAND — новую архитектуру жёстких дисков, которая предполагает сочетание флеш-памяти UFS и магнитных дисков с записью ePMR. И нет, это не так называемые гибридные жёсткие диски, которые активно продвигали разные производители около 10 лет назад. Здесь флеш-память выполняет совершенно другие функции.

Технология OptiNAND предполагает интеграцию в жёсткий диск промышленного UFS-накопителя WD iNAND. Эти накопители можно считать своего рода очень маленьким SSD, они сочетают контроллер и микросхемы памяти в одной упаковке. Предполагается применение 162-слойных чипов 3D TLC NAND от Kioxia, которые могут быть настроены на работу в режиме SLC.

В отличие от гибридных HDD, которые в имеющейся флеш-памяти хранили наиболее востребованные пользовательские данные, OptiNAND предполагает хранение во флеш-памяти метаданных, генерируемых самим накопителем. Это и информация об ошибках в позиционировании головки, полученная при заводской калибровке, и данные об операциях записи. У обычных HDD всё это хранится на самих пластинах, отнимая как пространство, так и производительность.

Возможность хранения данных об операциях записи на iNAND особенно важна на фоне всё возрастающей плотности размещения дорожек: любые HDD вынуждены периодически перезаписывать информацию для её сохранности, и чем плотнее размещены дорожки, тем чаще это надо делать. Поэтому HDD может терять в производительности, «отвлекаясь» на перезаписи. Наличие же флеш-памяти позволяет повысить точность отслеживания записей и распределить нагрузку. Это открывает путь к дальнейшему увеличению плотности, причём без ущерба для производительности.

Кроме того быстрая флеш-память UFS позволяет по сравнению с обычным HDD сохранить в 50 раз больше данных в случае аварийного отключения диска. Отмечается и общее повышение производительности, причём в независимости от того, включено ли кеширование записи или нет. И ещё флеш-память позволяет лучше оптимизировать прошивку накопителя под те или иные задачи.

WD будет строить накопители с OptiNAND на магнитных дисках с записью типа ePMR, что открывает путь к созданию жёстких диском объёмом более 20 Тбайт (от 2,2 Тбайт на пластину). Отмечается, что Western Digital уже передала избранным клиентам несколько экземпляров усовершенствованных накопителей на 20 Тбайт с девятью пластинами, поддержкой технологий ePMR и OptiNAND. А значит и коммерческое воплощение технологии не заставит себя ждать. Правда, в обозримом будущем технология OptiNAND будет применяться только в накопителях для серверов, центров обработки данных, систем хранения данных и прочих коммерческих применений. В потребительском сегменте она появится не скоро.шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
21.08.2021
Крупнейшие производители жёстких дисков на квартальных отчётных мероприятиях пытались внушить инвесторам, что криптовалютный фактор в прошедшие три месяца не особо влиял на доходы, хотя профильная выручка той же Western Digital достигла $200 млн.
13.10.2017
Компания Western Digital рассказала о технологии микроволново-ассистируемой магнитной записи MAMR (microwave-assisted magnetic recording), которая позволит существенно увеличить объём жёстких дисков. В частности, в 2025 году производитель планирует
19.09.2017
Компания Western Digital выпустила 3,5-дюймовый жёсткий диск WD Gold объёмом 12 ТБ, который предназначен для использования в корпоративном сегменте. Накопитель рассчитан на работу в режиме 24/7 и перезапись до 550 ТБ данных в год.
29.09.2015
Продажи жёстких дисков упали до рекордно низких значений в первой половине этого года вследствие слабого спроса на персональные компьютеры и жёсткой конкуренции со стороны твердотельных накопителей. Хотя корпорации Seagate Technology и Western
Наши партнеры:
выбрать фон