Intel представила эффективное ядро Gracemont, которое превосходит Skylake

20.08.2021
0
320
На мероприятии Architecture Day компания Intel представила энергоэффективное процессорное ядро Gracemont, предназначенное для использования в составе перспективных процессоров Alder Lake наряду с ядрами Golden Cove (E-ядро). Несмотря на то, что Gracemont является идеологическим последователем процессоров Atom, Intel обещает, что новое ядро существенно превосходит Skylake по производительности на ватт.

Как было указано во время доклада, ядра Gracemont разрабатывались компанией с прицелом на достижение максимальной многопоточной производительности. Они не поддерживают технологию Hyper-Threading, но за счёт внутренней простоты имеют сравнительно небольшой размер и могут добавляться в современные процессоры кластерами по четыре штуки, которые занимают на кремниевом кристалле примерно такую же площадь, как одно производительное ядро Golden Cove.

Вместе с этим Intel называет Gracemont своей самой энергоэффективной микроархитектурой, и указывает, что ядра на её основе способны функционировать в очень широком диапазоне тактовых частот. Предполагается, что в обычном состоянии Gracemont работают со сниженным напряжением питания в режиме малого потребления, но при требовательных нагрузках смогут заметно нарастить свою производительность.

Согласно оценкам Intel, однопоточная производительность Gracemont при одинаковом энергопотреблении превышает производительность Skylake на 40 %. И наоборот, при одинаковой производительности ядро Gracemont оказывается на 40 % экономичнее ядра Skylake.

Более того, в случае четырёхпоточной нагрузки четыре ядра Gracemont опережают два ядра Skylake с Hyper-Threading примерно на 80 %, демонстрируя при этом меньшее потребление и тепловыделение.

Такие результаты достигнуты за счёт целого ряда изменений в микроархитектуре. В рассказе о ядрах представители компании выделили улучшенное предсказание переходов; увеличенный до 64 Кбайт кеш для инструкций первого уровня (кеша микроопераций в Gracemont при этом нет), два независимых блока по три декодера для независимых ветвей кода; буфер переупорядочивания инструкций на 256 вхождений и 17 простых исполнительных портов (из них 4 ALU и 4 AGU). Однако внутренняя организация ядра Gracemont такова, что на постоянной основе оно не может исполнять более 5 инструкций за такт — темп ограничивается возможностями исполнительного конвейера по размещению инструкций в планировщике. Тем не менее, в отдельных ситуациях темп может кратковременно возрастать за счёт широкого исполнительного домена.

Объём разделяемой кеш-памяти второго уровня в Gracemont составляет до 4 Мбайт на четырёхъядерный кластер. В отличие от предыдущих энергоэффективных ядер Intel, в Gracemont также реализована поддержка AVX-расширений наряду с новыми расширениями для поддержки целочисленных операций ИИ.

Микроархитектура ядер Gracemont найдёт применение в клиентских процессорах Alder Lake, которые будут производиться по технологическому процессу Intel 7 (ранее — 10 нм Enhanced SuperFin) и выйдут в четвёртом квартале 2021 года.
шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
20.08.2021
На состоявшемся сегодня мероприятии Architecture Day компания Intel представила новую разработку — производительное ядро для будущих процессоров, известное ранее под кодовым именем Golden Cove (P-ядро).
12.06.2021
Автор YouTube-канала Moore’s Law is Dead предоставил дополнительную информацию о процессорах Intel Alder Lake, выпуск которых теперь ожидается осенью этого года, а также поделился ключевыми данными о чипах серии Raptor Lake
23.03.2021
В распоряжении ресурса VideoCardz оказалась информация, касающаяся грядущих десктопных и мобильных процессоров Intel с кодовым именем Alder Lake-S, а также новой серии чипсетов Intel 600-й серии.
04.09.2020
Процессоры Alder Lake-S станут первыми настольными гибридными чипами с 10-нанометровым производством. Они получат мощную встроенную графику и уникальную компоновку из маломощных ядер Atom Gracemont и производительных Golden Cove.
Наши партнеры:
выбрать фон