В Google научили ИИ различать запахи

28.10.2019
0
326
Современные нейросети и искусственные интеллекты уже умеют распознавать изображения, звук, анализировать текст и даже находить оскорбления. Однако запах до последнего времени оставался недоступным для анализа ИИ. Но теперь в компании Google заявили, что смогли разработать такую систему. Непосредственно проектом занимается команда Google Brain Team.

В новом ИИ используется уже традиционная схема машинного обучения, которая анализирует молекулы тех или иных веществ, определяя запах. ИИ обучали на базе из пяти тысяч образцов, собранных с помощью парфюмеров. После этого он уже мог анализировать и определять те или иные ароматы.

Искусственный интеллект уже умеет находить связь между молекулами и их словесным описанием, а также прогнозировать запахи на основе молекулярной структуры.

Сами исследователи полагают, что это только первый шаг. Система пока не умеет анализировать молекулы с зеркальными связями, а ведь это влияет на аромат очень сильно. Подобное характерно для запахов тмина и мяты. Кроме того, компьютер не научился распознавать комбинированные ароматы.

Как ожидается, в будущем это позволит улучшить ароматерапию, парфюмерию, питание и многое другое. При этом отметим, что в IBM экспериментируют с духами, рецепты которых создаёт нейросеть.шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
03.05.2019
Современные технологии в области хранения данных почти достигли своего предела. Без качественного скачка скоро их окажется недостаточно. И потому учёные уже не первый год экспериментируют с ДНК в качестве носителей данных.
25.09.2018
Исследователи в области искусственного интеллекта давно пытаются научить нейросеть прикладным задачам, которые реально помогали бы пользователям. К примеру, составить плейлист из музыки определённой тематики.
17.07.2017
Исследователь Алексия Джоликер-Мартино (Alexia Jolicoeur-Martineau) запустила набор алгоритмов Meow Generator на основе технологий машинного обучения, который изуродовал тысячи фотографий котов. На это обратило внимание издание MotherBoard.
06.07.2015
Представьте себе мир, в котором смартфоны непрерывно делают селфи. Самостоятельно, без участия владельца. Судя по всему, японская компания Sony стремится к этому и даже сумела объяснить необходимость постоянно делать фотографии людей. Согласно
Наши партнеры:
выбрать фон