Создан первый полностью рабочий процессор на углеродных нанотрубках

31.08.2019
0
345
Издание Nature сообщает, что разработан первый полностью рабочий процессор на транзисторах, сделанных из углеродных нанотрубок. Его делают под эгидой американского агентства DARPA, а в проекте участвует стартап SkyWater, который создаёт технологию производства многослойных микросхем на основе таких транзисторов.

Суть в том, что нанотрубки, с одной стороны, обещают высокие токи и малые задержки, а с другой — их пока не получается вырастить строго между затворами транзистора и сориентировать в одном направлении. Идеальной считается схема «одна трубка на один транзистор», но пока это нереализуемо.

Однако в SkyWater смогли создать техпроцесс, который можно реализовать на современном производстве чипов. Хотя пока остаётся проблема чистоты материала, поскольку среди углеродных нанотрубок могут попасться металлические, что может изменить характеристики транзистора. Такие «дефектные» транзисторы учёные научились использовать в логике чипов.

На основе этих транзисторов был создан 32-битный процессор с 16-битной адресацией памяти, использующий открытый набор команд RISC-V. Он содержит свыше 14 тысяч транзисторов. Для сравнения, у первых процессоров Intel было свыше 30 тысяч.

Во время отработки программы было выведено сообщение «Hello, world! I am RV16XNano, made from CNTs.», что подтверждает работоспособность процессора. Не исключено, что в будущем именно такие процессоры заменят классические полупроводниковые чипы.шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
31.05.2019
Современная микроэлектроника почти дошла до своего предела. Размеры транзисторов уже достигли 7 нанометров, на подходе пяти- и трёхнанометровые решения. Однако эти разработки становятся всё дороже, поэтому исследователи ищут альтернативы.
06.09.2018
То ли Япония разочаровалась в робототехнике, то ли поняла, что тенденции сменились, но, так или иначе, в Стране восходящего солнца намерены активно осваивать космос. Там уже начали создание туристического космолёта, который будет взлетать и садиться
27.07.2018
Голографические технологии пока остаются по большей части мечтами. Учёные ещё не научились проецировать в воздухе полноценные трёхмерные изображения, а использования различных взвесей, дыма и прочего явно недостаточно для качественной картинки.
12.02.2016
В настоящее время транзисторы находятся практически в каждом устройстве, они работают в ваших компьютерах, мобильных телефонах, автомобилях и даже в холодильниках. Каждый новый виток развития технологий требует уменьшения размеров транзисторов, что
Наши партнеры:
выбрать фон