Украинцы и россияне побились за Анну Ярославну в Википедии

03.06.2017
0
636
На русскоязычной странице Википедии, посвященной дочери киевского князя Ярослава Мудрого Анне Ярославне, развернулась «война правок».

Споры о принадлежности княжны развязались между пользователями из Украины и России после того, как 29 мая российский президент Владимир Путин на встрече с французским коллегой Эммануэлем Макроном упомянул о супруге короля Генриха I Анне Ярославне, также известной как Анна Русская и Анна Киевская.

Согласно данным, размещенным на странице обсуждений, после речи Путина в статью было внесено 62 исправления. При этом одни юзеры сопровождают правки комментариями «Никакого отношения к русским Анна не имела!», а другие настаивают, что в других источниках утверждается, что прозвище Анна Русская упоминалось в разы чаще Анны Киевской.

«Админы, защитите страницу», — говорится в одном из комментариев.

29 мая Путин на встрече с Макроном отметил, что «просвещенная французская публика знает о русской Анне — королеве Франции». На Украине попытались оспорить слова о том, что княжна — русская.

Украинский лидер Петр Порошенко в обращении к народу подчеркнул, что Украина исторически была частью Европы, и добавил, что «Путин попытался похитить Анну в российскую историю».

По разным данным, Анна Ярославна родилась около 1024-го, 1032-го или 1036 года в Киевской Руси. Сведений, подтверждающих то, что она появилась на свет именно в Киеве, нет, как нет и информации о ее детстве и юности. В 1051-м княжна вышла замуж за Генриха I и стала королевой Франции, где была известна как Анна Русская или Анна Киевская.шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
09.05.2017
В статье «Президентские выборы во Франции (2017)» в русскоязычной «Википедии» избранного президента Франции Эммануэля Макрона переименовали во Владислава Копысова. Уже через несколько минут имя под фотографией снова изменили на верное.
20.04.2017
Социальная сеть Facebook ограничила доступ к официальной странице посольства России в Словакии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя дипмиссии Николая Левшунова. По словам Левшунова, на странице публиковались записи преимущественно на
05.07.2016
Сегодня президент России Владимир Путин подписал федеральный закон от 03.07.2016 № 291-ФЗ «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации». Закон освобождает от обязательной сертификации и государственной регистрации беспилотные
23.11.2015
На сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) обнародован перечень из пяти статей русскоязычной «Википедии», из-за которых над этой онлайновой энциклопедией нависла угроза
Наши партнеры:
выбрать фон