Digital Foundry сравнила все режимы DIRT 5 на PS5 и Xbox Series X|S

23.11.2020
0
413
Digital Foundry продолжает потихоньку изучать первые игры для консолей нового поколения. Сегодня эксперты провели анализ DIRT 5 на PS5 и Xbox Series X|S.

Изучать гонку достаточно интересно, поскольку для каждой консоли предусмотрено сразу три режима производительности.

В этом режиме улучшенная детализация мира с повышенным качеством теней и затенения, а также увеличенной дальностью прорисовки объектов.

Версии для PS5 и Xbox Series X работают в динамическом 4К с нижней планкой в 1440р. При этом у PS5 повышенная фильтрация текстур, в среднем более высокое разрешение и производительность на фоне Xbox Series X, которая может потерять в сложных сценах до 8 кадров в секунду.

Xbox Series S работает в динамическом 1440р, опускаясь и ниже 1080р. В среднем она редко показывает что-то выше 1080р. В целом это самая слабая некстген-версия — она и выглядит, и работает хуже старших собратьев. Но в целом Series S показывает хорошие результаты.

Разрешение

В этом режиме графика упрощается, но повышается общее разрешение. Версии для Series X и PS5 куда ближе подбираются к нативному 4К, тогда как вариант для Series S всё ещё остаётся в районе 1080р.

У всех трёх консолей в этом режиме самая лучшая производительность — в подавляющем большинстве эпизодов они без проблем работают при 60 кадрах в секунду.

Графически версия для Series S, помимо упрощения теней, затенения и снижения дальности прорисовки, также уменьшает детализацию травы.

Производительность (120 FPS)

В этом режиме на старших консолях гонка работает в разрешении от 900р до 1440р, тогда как Xbox Series S опускается и того ниже — вплоть до 570р.

Куда удивительнее, что графика на PS5 куда лучше, чем на обеих моделях Xbox: начиная от детализации автомобилей и геометрии объектов до тесселяции, текстур и травы. Разница настолько большая, что в DF это посчитали багом и сообщили о нём разработчикам.
Сравнения графики в режиме 120 FPS между PS5 и Xbox Series X:

Однако всё не так однозначно: на некоторых треках производительность на PS5 крайне нестабильная с падениями вплоть до 90 кадров в секунду. Поскольку консоль не поддерживает переменную частоту кадров, эти падения ощущаются крайне неприятно.

На Xbox Series X вроде как тут всё хорошо — она куда лучше удерживает 120 FPS.

Откуда же такая разница между Xbox Series X и PS5? Как в очередной раз отмечают в Digital Foundry, сейчас Microsoft полностью поменяла среду разработки Xbox с приходом DirectX 12 Ultimate, где общие инструменты для Xbox Series, Xbox One и PC.

Часть разработчиков не успела достаточно много времени провести и ознакомиться с ним, тогда как среда PS5 осталась практически аналогичной PS4. Переучиваться не надо.

Вдобавок уже не раз сообщалось, что API Sony дают более низкоуровневый доступ к ресурсам консоли, тогда как текущий API Microsoft скорее напоминает компьютер.

шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
12.11.2020
Digital Foundry первой лоб в лоб сравнила PlayStation 5 и Xbox Series X — подопытной стала Devil May Cry 5 Special Edition. Результаты могут удивить, поскольку в большинстве своём между обеими консолями паритет.
16.10.2020
Сегодня закончилось финальное эмбарго на превью Xbox Series X, благодаря чему журналисты смогли поделиться всеми впечатлениями от консоли.
16.10.2020
Сегодня закончилось финальное эмбарго по впечатлениям журналистов от превью-версии Xbox Series X, благодаря чему мы узнали точную температуру консоли под нагрузкой.
12.09.2020
Предположения Digital Foundry подтвердились: на Xbox Series S не предусмотрены улучшения для Xbox One X — консоль будет использовать профиль Xbox One S.
Наши партнеры:
выбрать фон