Как выбрать идеальный гитарный кабинет

07.10.2022
0
281
Гитарный кабинет - это обычный динамик (их может быть несколько), помещенный в корпус. Данная акустическая система, очень несложная на самом деле, помогает исполнителю экспериментировать с интенсивностью, тембром и направленностью звучания. Так находится “свой” звук.
Правильно подобранный гитарный кабинет создает необходимые условия для оптимального звучания инструмента. Он может использоваться автономно или с усилителем. В этой статье мы расскажем об особенностях и основных характеристиках данных устройств.

Важные критерии выбора гитарных кабинетов


  • Предназначение. Эти акустические системы могут разделяться по типу инструмента, для работы с которым предназначены:
    - гитара акустическая;
    - электрогитара;
    - бас-гитара.
    В зависимости от целей использования выбирается размер изделия и количество динамиков в нем - от 1 до 8. Каждая модель обладает своим неповторимым звучанием. На выбор оптимального устройства влияет вид исполняемой музыки, размеры площадки и другие факторы.
  • Частотная характеристика. В этом заключается основное отличие от обычных колонок, диапазон воспроизводимых частот в которых находится в пределах 20 - 20 000 Гц. Гитарные динамики работают в самом продуктивном диапазоне 20 - 8 000 Гц. Так отсекается ненужный “мусор”, лишние звуки, только мешающий звучанию гитары.
  • Импеданс. Этот термин обозначает сопротивление динамика. Оно не должно быть меньше сопротивления усилителя. Есть динамики на 8, 16 и (реже) 4 Ом. Чем больше сопротивление, тем меньше чувствительность динамика.
  • Размер динамика. Самый распространенный - 12 дюймов. Это лучший вариант. От величины зависит громкость, поэтому динамики размером 10, 8 и 6 дюймов встречаются гораздо реже. От этого же зависит и цена устройства.
  • Мощность. От этого тоже зависит громкость. Но, если усилитель будет давать мощность больше динамика, последний может сгореть.
  • Материал корпуса. Отличается высокой прочностью, чтобы без проблем выдерживать большое звуковое давление. Эта же характеристика позволяет избежать искажений звука при дребезжании стенок. В основном для изготовления используется многослойная фанера.
  • Тип корпуса:
    - Закрытый - отличается наличием задней стенки, закрывающей заднюю часть динамика. Отличается низким КПД, но хорошей выдачей низких нот.
    - Открытый. Без заднего перекрытия, отличается объемным звуком. Минус - потеря направленности звука при исполнении композиции группой.
    - Полуоткрытый. Задняя стенка присутствует только частично, что позволяет совмещать преимущества обеих предыдущих категорий.
  • Фазоинвертор. Присутствует в 90% выпускаемых в мире устройств, которые используются для исполнения “вживую”. Оснащенные фронтальным фазоинвертором устройства обладают самым большим КПД. Даже при невысокой громкости в них генерируется внушительное количество субниза. А вот при записи отдельно издаваемый диффузором звук придется снимать отдельным микрофоном.

Если вы собираетесь использовать гитарный кабинет с усилителем, лучше приобретать оба устройства от одного производителя.шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
23.06.2021
Компания Creative анонсировала звуковую панель SXFI Carrier — это, как утверждается, первый в мире саундбар с технологией DASS (Dolby Atmos Speaker System).
23.02.2021
Компания Samsung Electronics представила датчик изображений ISOCELL GN2, предназначенный для использования в камерах продвинутых смартфонов. Массовое производство изделия уже началось.
11.08.2018
Компания Seagate анонсировала выход новых SSD серии Nytro 1000 для корпоративного использования. В списке пока только два устройства: Nytro 1551 и Nytro 1351. Первая модель рассчитана на «облачные» серверы и работу с базами данных, вторая — на
19.12.2014
Семейство игровой периферии и комплектующих Asus Strix пополнилось гарнитурой Strix 7.1. Она наследует броский дизайн от гарнитуры Strix Pro, а внешний блок от Strix DSP, но при этом имеет полностью переработанную акустическую конструкцию с
Наши партнеры:
выбрать фон