Появление мониторов с интерфейсом DisplayPort 2.0 задержалось из-за пандемии, но в этом году они наконец выйдут

15.01.2021
0
330
Прошло почти два года с того момента, как организация Video Electronics Standards Association (VESA) впервые опубликовала спецификации интерфейса DisplayPort 2.0, обещающего поддержку разрешения 8K и высокой частоты обновления. Первые мониторы с поддержкой нового стандарта ожидались к концу 2020 года. Недавно VESA сообщила, что релиз первых мониторов с поддержкой DisplayPort 2.0 задержался, но они появятся уже в этом году.

«Мониторы с поддержкой DisplayPort 2.0 в настоящий момент находятся в разработке. На рынок пока они не поступали. DisplayPort 2.0 реализован в составе систем на чипе, которые появятся в новых продуктах в этом году», — цитирует слова представителя VESA ресурс The Verge.

Задержка релиза объясняется затянувшейся пандемией коронавируса. Разработчики аппаратных средств ежегодно проводят несколько конференций Plugtest, на которых представители многочисленных компаний занимаются проверкой совместимости новых разработок и оборудования. В 2020 году подобных мероприятий из-за коронавируса не проводилось, что задержало развёртывание стандарта DisplayPort 2.0, отметили в VESA. Ближайшая конференция PlugTest запланирована на весну текущего года. Она будет проходить на Тайване.

Стандарт DisplayPort 2.0 важен не только для разрешения 8K, но также и для возможности использования в мониторах высокой частоты обновления и технологии HDR при более высоких разрешениях. Новый интерфейс сможет поддерживать передачу данных на скорости до 80 Гбит/с, что почти в три раза больше возможностей актуальной DisplayPort 1.4. На практике это позволит игровым мониторам отображать картинку с разрешением 4K, частотой обновления 144 Гц и выше, а также обеспечит поддержку HDR без компрессии. Сегодня в ряде игровых мониторов используется альтернатива в виде технологии Display Stream Compression (DSC), которая сжимает сигнал UHD-потока без видимого снижения качества изображения. В DisplayPort 2.0 тоже будет реализована поддержка данной технологии. При подключении одного дисплея стандарт DisplayPort 2.0 позволит добиться:

При подключении двух дисплеев с помощью DisplayPort 2.0 можно получить:

При подключении трёх дисплеев можно добиться работы:

Трёх мониторов с разрешением 10К каждый (10240 4320 точек на дюйм) с частотой обновления 60 Гц и 30 с bpp цветовым представлением 4:4:4 HDR (с DSC);
Трёх мониторов с разрешением 4K каждый (3840 2160 точек на дюйм) с частотой обновления 90 Гц и 30 bpp с цветовым представлением 4:4:4 HDR (без компрессии).

Этим возможности нового стандарта не ограничатся. Использование нового режима DisplayPort Alt Mode 2.0 также наделит всеми этими возможностями новые интерфейсы USB Type-C, которые перейдут на стандарт USB4.

шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
25.05.2020
Начались поставки игровых мониторов Samsung Odyssey G7, которые представили ещё на выставке CES 2020. Речь идёт о моделях C27G75T и C32G75T с диагоналями 27 и 32 дюйма соответственно.
28.06.2019
Продолжается разработка новых стандартов для видео очень высокой чёткости. Организация VESA представила стандарт DisplayPort (DP) 2.0, который, как утверждается, втрое превосходит версию 1.4a по пропускной способности.
29.01.2019
Недавно NVIDIA выпустила набор драйверов GeForce 417.71 (WHQL), который принёс поддержку технологии синхронизации VESA Adaptive-Sync. Эта технология — часть стандарта DisplayPort 1.2a
16.11.2014
В скором времени Dell должна представить два новых монитора P2415Q и P2715Q, сведения о которых содержатся в руководстве пользователя. Оба этих дисплея отличаются 4K-матрицей с разрешением 3840×2160 (16:9). При диагоналях 23,8" и 27" экраны
Наши партнеры:
выбрать фон