IT-эксперты предложили устанавливать «российский Windows» на все PC

07.10.2020
0
340
Производители уже готовы выполнить требование, если такой закон примут

Представители IT-компаний предложили Минцифры по умолчанию устанавливать российскую операционную систему и пакеты офисных программ на все компьютеры, которые будут продаваться в стране. Такой пункт есть в предварительном списке мер поддержки отечественной IT-отрасли, который попал в руки издания РБК.

Сейчас разработчики инженерного ПО вынуждены настраивать совместимость с отечественными системами и офисными пакетами. С предустановкой «российского Windows» они якобы получат дополнительную мотивацию решить вопросы совместимости (больше устройств), «что положительно скажется на снижении зависимости от иностранного ПО».

Согласно документу, инициатива может быть реализована менее чем за год. Автор инициативы не указан, чтобы «не оказывать влияние на мнение ведомств при рассмотрении предложений». При этом независимые эксперты и представители производителей бытовой электроники считают такое требование избыточным, но готовы его выполнять, если соответствующий закон примут.

С 1 июля 2020 года в России должен был вступить в силу закон об обязательной предустановке российского ПО на все ввозимые в страну смартфоны, компьютеры и смарт-ТВ. Из-за эпидемии коронавируса закон закону дали отсрочку до 1 января 2021 года.шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
24.01.2020
В Федеральной антимонопольной службе определились, какие отечественные приложения нужно будет устанавливать на смартфоны и PC в России, а также как это будет происходить.
20.12.2019
Эксперты усомнились, что на снимках, опубликованных пресс-службой президента России Владимира Путина, была замечена устаревшая версия операционной системы Microsoft — Windows XP.
25.06.2015
Государственная дума приняла закон о привилегиях приобретения отечественного программного обеспечения для госорганов. Проект был внесён комитетом по информационной политике и принят в третьем чтении. Согласно новым нормам, с 1 января 2016 года
23.01.2015
Переход на операционную систему Windows 8 среди пользователей ПК происходит весьма медленно, чему виной непривычный пользовательский интерфейс и ряд других моментов. Windows 10 обещает стать более популярной, потому что Microsoft пытается сделать её
Наши партнеры:
выбрать фон