В России запретят госзакупки импортной электроники

01.10.2020
0
351
Ограничение будет работать только при наличии отечественных аналогов

С октября правительство РФ запретит госзакупки импортной электроники при наличии российских аналогов. Об этом 30 сентября заявил директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга РФ Василий Шпак на встрече с журналистами в Ялте.

До 1 ноября, надеюсь, будет принято постановление правительства о запрете закупки импорта при наличии отечественного аналога в российском реестре. Этот вопрос относится к безопасности и суверенитету России и если не сделать этого сейчас, то через 10-15 лет будет поздно. Во всей инфраструктуре будет стоять импорт, и никакой возможности поменять и изменить [это] не будет

Директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга РФ Василий Шпак

Также Шпак анонсировал создание единого реестра отечественной электроники. Планируется, что благодаря ему будет расти доля российских решений в госзакупках.

В начале сентября компания 3Logic Group представила модельный ряд моноблочных компьютеров «Гравитон М50», разработанных в России. Созданы три модели: на процессорах Intel Core 9-го поколения и на отечественных процессорах Байкал М1000 и Эльбрус 1С+. Все новинки поддерживают установку российской операционной системы Astra Linux и «Альт Рабочая станция» (входит в Реестр российского ПО при Минкомсвязи), а в версии на процессорах х86 можно установить Windows 10.шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
05.11.2019
Государственной Думой РФ в первом чтении был принят законопроект о запрете на продажу смартфонов и компьютеров без российских приложений. Согласно тексту проекта, с 1 июля 2020 года планируется обязать производителей устанавливать российское ПО на
17.10.2018
Министерство промышленности и торговли России выдало компании «Аквариус» заключение, согласно которому ноутбук Aquarius Cmp NS565 признан полностью произведённым в России.
22.08.2017
В 2018 году Красногорский завод имени Зверева (КМЗ) может возобновить производство фотоаппаратов под брендом «Зенит». Об этом заявил начальник департамента по развитию гражданского приборостроения АО «Швабе» Игорь Сергеев.
07.05.2016
На сегодняшний день компания Apple является лидером на рынке носимой электроники. При этом Джеймс Парк, глава Fitbit, которая ранее была крупнейшим игроком в этом сегменте, уверен, что Apple выбрала неверный путь развития собственных "умных" часов.
Наши партнеры:
выбрать фон