В России готовят проект по блокировке «серых» смартфонов по IMEI

30.11.2019
0
358
Российские мобильные операторы вместе с Россвязью готовят внедрение идентификации смартфонов по номерам IMEI. Это позволит, как ожидается, сократить поток «серых» поставок и уменьшить количество мошенничества с украденными телефонами.

Пилотный проект позволит протестировать процедуру, выявить слабые места и так далее. Его будут проводить на базе Центрального научно-исследовательского института связи (ЦНИИС), который и управляет центральной базой данных IMEI.

Тестирование будут проводить отдельно для каждого оператора, хотя пока работы находятся на начальных этапах. К примеру, в Tele2 тестировали работу между реестром оператора с центральной базой данных. В «Мегафоне» пока что обсуждали концепцию работы. А вот в МТС не стали комментировать ситуацию.

Как ожидается, «пилот» должны завершить полностью до момента вступления закона в силу, хотя в Госдуму не внесли ещё и сам законопроект. Но его финансово-экономическое обоснование сейчас в разработке.

Отметим, что участники пилотного проекта пока не готовы озвучить результаты, поэтому сложно сказать, с какими проблемами предстоит столкнуться.шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
06.05.2019
В 2017 году в Госдуму внесли законопроект, регулирующий работу мессенджеров, согласно которому сервисы обязаны идентифицировать пользователей на территории России. А сегодня, как сообщается, он вступил в силу.
26.01.2019
В Совете Федерации подготовлен законопроект, который подразумевает платную регистрацию всех устройств, работающих в интернете через сотовые сети. Это касается смартфонов, мобильных телефонов, планшетов, ноутбуков, мобильных модемов и роутеров,
15.12.2018
Группа парламентариев внесла в Госдуму законопроект, который обеспечивает исправную работу Рунета в том случае, если этот сегмент будет отключен от общемировой сети. Об этом сообщает ТАСС.
22.09.2017
Россвязь рассматривает возможность создания единой базы данных кодов IMEI мобильных телефонов, которые используются на территории России. Как сообщает «Коммерсантъ», ведомство сможет применять эту информацию для блокировки работы краденых,
Наши партнеры:
выбрать фон