Вступили в силу новые правила идентификации пользователей мессенджеров

06.05.2019
0
390
В 2017 году в Госдуму внесли законопроект, регулирующий работу мессенджеров, согласно которому сервисы обязаны идентифицировать пользователей на территории России. А сегодня, как сообщается, он вступил в силу.

Технология идентификации

Для этого будет использоваться номер телефона. Согласно постановлению правительства, мессенджеры обязаны связываться с мобильными операторами и устанавливать личность пользователя. Алгоритм здесь таков:
Во время регистрации вводится номер телефона.

Мессенджер подтверждает его через SMS.

Оператор проверяет наличие данных пользователя в своей базе. На это отводится двадцать минут. Если данные не будут найдены, это определяется как отказ от авторизации со стороны оператора.

При нахождении данных фиксируется, что абонент пользуется мессенджером.

В случае отказа от услуг оператора, смены данных и так далее нужно пройти повторную регистрацию.

И это работает?

Не совсем. Можно приобрести SIM-карту с рук, воспользоваться телефоном друга или родственника. И хотя госструктуры борются с нелегальными продажами карт, до окончательной победы далеко.

А вот ситуация с иностранцами вовсе непонятна. В законе чётко не прописано, что делать им. Тем более что не все мессенджеры зарегистрированы в России как организаторы распространения информации. К примеру, WhatsApp этого не сделал. А Telegram просто ликвидировал своё российское подразделение.

Китайский WeChat, к примеру, зарегистрировался после блокировки. Кроме того, для мессенджеров введена норма ограничения рассылки сообщений. Она касается массовой рассылки данных, которые распространяются с нарушением требований законодательства Российской Федерации. Однако сама норма весьма размыта и неконкретна.

Мнение госслужб

Глава Роскомнадзора Александр Жаров объясняет эти ограничения мерами безопасности.

В условиях, когда мессенджеры доступны для анонимной регистрации абонентов, они становятся благоприятной коммуникационной средой для различных неприятных и небезопасных явлений — назойливых рекламных рассылок, массового распространения недостоверной информации, разного рода мошенничества.
Александр Жаров

А вот по словам главы Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимира Зыкова, это может привести к появлению «чёрного рынка» иностранных SIM-карт, с которыми не нужно подтверждать регистрацию у операторов.шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
26.01.2019
В Совете Федерации подготовлен законопроект, который подразумевает платную регистрацию всех устройств, работающих в интернете через сотовые сети. Это касается смартфонов, мобильных телефонов, планшетов, ноутбуков, мобильных модемов и роутеров,
25.05.2017
В Госдуму внесли законопроект, который запрещает мессенджерам работать с не идентифицированными в установленном порядке пользователями. Документ подготовили депутаты Марина Мукабенова («Единая Россия»), Александр Ющенко (КПРФ) и Олег Николаев
18.02.2016
Платить НДС должны все компании, которые продают приложения, электронные книги и музыку, в том числе иностранные, считают в Госдуме. По мнению экспертов, законопроект имеет высокие шансы на принятие и чреват ростом цен в App Store.
13.12.2014
С 1 января 2015 года в силу вступают обновлённые условия использования социальной сети Facebook. С этой даты пользователи сервиса должны быть готовы к тому, что их персональные данные без дополнительного уведомления будут предоставляться третьим
Наши партнеры:
выбрать фон