AMD запатентовала метод охлаждения микросхем элементами Пельтье

01.07.2019
0
375
Компании Intel и AMD разрабатывают многоярусную компоновку своих процессоров. Foveros и чиплетная схема — это всё технически одинаково. Однако, помимо очевидных плюсов такая структура имеет и минусы, главным из которых оказалась сложность охлаждения.

Несколько лет назад IBM патентовала метод охлаждения микропроцессоров при помощи сети микроканалов, через которые прокачивается жидкость. А в AMD решили использовать иной способ. «Красные» запатентовали использование термоэлектрического модуля или элемента Пельтье, который планируется располагать при вертикальной компоновке процессора и памяти.

Такая система позволит, как утверждается, «заниматься охлаждением изнутри». При этом важно понимать, что, помимо отвода тепла, придётся и перераспределять его. Ведь при подаче питания элемент с одной стороны станет очень холодным, а с другой — очень горячим.
Разумеется, это пока лишь патент, потому неясно, будет ли такая система использоваться в принципе, учитывая имеющиеся проблемы.шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
01.07.2019
Технологии трассировки лучей, несмотря на дороговизну, сегодня на пике моды. Поэтому опубликованная на днях патентная заявка AMD лишь добавляет к теме несколько новых штрихов.
18.12.2018
Компания Gigabyte представила видеокарту AORUS Turbo RTX 2080 Ti с высокопроизводительным вентилятором небольшого диаметра. Утверждается, что такая конструкция системы охлаждения достаточно эффективна для чипа TU102.
19.07.2016
Компания Cooler Master представила системы жидкостного охлаждения MasterLiquid Pro 120 и 240. В основе конструкции новинок лежит помпа, которая направляет поток жидкости в центр медного теплосъемника, рассеивая его на радиаторе с микроканальными
10.10.2015
Каким бы хорошим не был термоинтерфейс на поверхности процессора, он всё равно ухудшает теплообмен между кристаллом и радиатором. Как ни крути — это ещё одно промежуточное звено со своим тепловым сопротивлением. Разработчики давно ищут возможность
Наши партнеры:
выбрать фон