Учёные разработали технологию перевода мыслей в речь

26.04.2019
0
439
Специалисты в области неврологии из Калифорнийского университета в Сан-Франциско разработали устройство, способное переводить мысли в речь. Как сообщается, оно позволит создать нейронные речевые протезы для людей, которые в силу тех или иных причин лишены дара речи. Это поможет решить проблему общения людей после инсульта, черепно-мозговых травм, болезни Паркинсона, рассеянного склероза и так далее.

Эдвард Чанг, профессор неврологической хирургии и сотрудник Института нейробиологии имени Вейля заявил, что эта технология позволит создать устройство, клинически жизнеспособное у пациентов с потерей речи.

Датчики получают данные об активности мозга. После этого для обработки данных используются две нейронные сети, которые были предварительно обучены на мозговых сигналах здоровых людей. Первая преобразует сигналы мозговой активности в голосовой тракт, а вторая — озвучивает произнесённые данные.

К слову, такая технология может найти применение и за пределами больниц. Голосовое управление становится всё популярнее, а такая система позволит расширить его возможности, произнося команды про себя.шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
01.11.2018
На краудфандинговой площадке Indiegogo собирают деньги на роботизированную перчатку, которую разработала компания Neofect. Устройство называется NeoMano и должно помочь в случае частичного паралича рук из-за повреждения спинного мозга, рассеянного
21.06.2018
Робототехника в последние годы совершила несколько прорывов. Во многом это было сделано за счёт появления дешёвых систем машинного обучения и нейросетей.
26.04.2016
Американские ученые намерены доказать, что смерть мозга не является необратимой. Сотрудники биотехнологическая компания Bioquark хотят создать технологию "оживления" этого органа.
22.03.2016
В Линчёпингском университете Швеции учеными было создано уникальное устройство, которое способно блокировать боль. Небольшой прибор, названный разработчиками «ионный насос» представляет собой устройство, созданное из биологически совместимых
Наши партнеры:
выбрать фон