В MIT научились управлять роботами с помощью мышц и мозга

21.06.2018
0
544
Робототехника в последние годы совершила несколько прорывов. Во многом это было сделано за счёт появления дешёвых систем машинного обучения и нейросетей. Роботы учатся распознавать эмоции, всё больше заменяют человека на производстве и всё лучше удерживают равновесие в вертикальном положении. Но есть проблема — сколько-нибудь сложные действия пока ещё нужно программировать, многократно прогоняя тесты, чтобы выявить возможные ошибки.

Специалисты Массачусетского технологического института решили упростить задачу. Они создали технологию интуитивного управления роботами с помощью жестов и активности мозга. Система работает так: человек наблюдает за роботом, и, если тот допускает ошибку, датчики регистрируют всплеск мозговой активности. Это приостанавливает работу, а оператор может вмешаться и «поправить» робота. Это осуществляется через интерфейс, который отслеживает мышечную активность.

В экспериментах использовали робота производства Rethink Robotics по имени Бакстер (Baxter). Как оказалось, технология позволила улучшить показатели машины почти на треть. Поначалу он выполнял правильные действия в 70 процентах случаев, но система отслеживания увеличила показатель до более чем 97 процентов. При этом весьма важно, что система не требует предварительной настройки на конкретного оператора. Проще говоря, она работает с людьми, которых никогда раньше «не видела». Это позволяет обойтись без предварительного обучения пользователей.

Как заявили разработчики, «машина адаптируется к человеку, а не наоборот». Это позволит в перспективе создать роботов, которые будут помогать пожилым или больным людям. Также можно будет управлять сразу группой машин, что важно в спасательных операциях или, что уж греха таить, военных действиях.шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
16.08.2016
Разработчики лаборатории информатики и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института задумались над тем, как можно усовершенствовать использование технологии дополненной реальности в играх, вроде Pokemon GO.
27.05.2016
Компания Foxconn, будучи крупнейшим контрактным партнером компании Apple, сократила численность рабочих с 110 000 до 50 000. Сотрудники были заменены роботами.
26.04.2016
Американские ученые намерены доказать, что смерть мозга не является необратимой. Сотрудники биотехнологическая компания Bioquark хотят создать технологию "оживления" этого органа.
05.07.2015
Разобрать какое-нибудь новое устройство любят не только в iFixit. Сотрудники ресурса Nikkei также решили заняться этим нелёгким делом. Только вот, в лучших традициях Японии, взялись они за это с другой стороны. Если точнее, они разобрали робота
Наши партнеры:
выбрать фон