«Мозг» робота SoftBank Pepper состоит всего из одного «атома»

05.07.2015
0
853
«Мозг» робота SoftBank Pepper состоит всего из одного «атома»Разобрать какое-нибудь новое устройство любят не только в iFixit. Сотрудники ресурса Nikkei также решили заняться этим нелёгким делом. Только вот, в лучших традициях Японии, взялись они за это с другой стороны. Если точнее, они разобрали робота SoftBank Pepper.
Напомним, цена данного устройства, способного распознавать и выражать эмоции, составляет $1600, что не помешало распродать первые 1000 экземпляров за 1 минуту.

Начать стоит с того, что безболезненно разобрать голову робота не получится. Поэтому коллеги из Nikkei прибегли к силовому методу. Правда, всё ограничилось лишь просверливанием небольших отверстий, что позволило добраться до скрытых винтов.
SoftBank Pepper
К сожалению, самоделкины подошли к вопросу документирования процесса разборки не столь тщательно, как их коллеги из iFixit, поэтому мы можем лишь перечислить всё то, что они нашли внутри робота.

Итак, в голове устройства спрятан целый комплекс, состоящий из массива микрофонов, динамиков, камер, разнообразных датчиков (глубины, инфракрасного света) и светодиодов. Всё это крепится на специальную раму. Некоторые компоненты охлаждаются вентилятором. Датчик глубины, к слову, разработан компанией Asus.

Но самое интересное — «мозг» робота. Никакого специального процессора обработки создатели разрабатывать не стали, а просто использовали платформу Intel Atom (модель не уточняется).

Что же касается разборки остальной части корпуса, в ней расположены не только приводы, приводящие в движение части тела робота, но и другие электронные компоненты, включая печатную плату с большим количеством различных котроллеров и несколько вентиляторов. В принципе, процесс разборки ещё не завершён, но участвующие в этом действе не озаботились подробным описанием всего, что они находят внутри робота, так что для нас наиболее интересной особенностью является факт использования SoC Intel.шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
19.07.2016
Японская телекоммуникационная компания Softbank Group Corp близка к совершению сделки по покупке британской компании-производителя чипов ARM Holdings Plc. По данным Bloomberg, стоимость сделки составит $32 млрд.
09.04.2016
Производитель мобильной техники, китайская компаний Xiaomi и компания Hasbro, занимающаяся производством игрушек, решили дать персонажу Soundwave вселенной «Трансформеры» (права на которую принадлежат последней) новый облик. Компании создали
10.03.2016
Внешне новый Samsung Galaxy S7 лишь немного отличается от прошлогоднего Galaxy S6: задняя крышка стала загнутой по бокам, камера меньше выпирает из корпуса, спереди установлено 2,5D-стекло. Сотрудники популярного ресурса iFixit, который
26.01.2016
Космическое агентство NASA работает над новым роботом под названием Astrobee, который должен отправиться на МКС в следующем году. Примечательно, что в проекте могут принять участие не только специалисты ведомства, но и простые пользователи. На днях
Наши партнеры:
выбрать фон