В ближайшие годы Китай запустит в космос солнечную электростанцию

19.02.2019
0
459
К 2025 году Китай намерен вывести на орбиту Земли первую тестовую солнечную электростанцию. Она будет аккумулировать энергию Солнца и передавать на наземные установки с помощью лазера или микроволнового луча. Как отмечается, станция будет накапливать энергию, когда в регионе будет облачная погода, и ретранслировать, когда станет ясно. Станция будет работать на высоте в 36 тысяч километров.

Если проект будет успешным, то в Поднебесной к 2030 году планируют запустить станцию мощностью 1 мегаватт, а полноценные установки до 1 гигаватта поднимутся в космос к середине века. При этом часть из них может быть создана непосредственно на орбите методом 3D-печати. Это позволит упростить и ускорить развёртывание системы, а также удешевить подъём готовых конструкций из гравитационного колодца планеты.

Данных о бюджете проекта, технических спецификациях и прочем пока нет. Однако если Китаю удастся реализовать эту задумку, она станет основой для создания принципиально новой энергетики. По данным Китайской академии космических технологий, интенсивность солнечного света за пределами атмосферы минимум в шесть раз больше, чем на Земле. Это позволит обеспечить экологически чистый и бесперебойный поток энергии.

Отметим, что за 2018 год Китай стал первым в мире государством по числу успешных запусков. Их было 36. У США прошли 30 запусков, а у России — 18.шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
22.10.2018
Власти китайского города Чэнду планируют в 2020-м году запустить специальный спутник, который будет освещать улицы ночью. Как сообщает China Daily, спутник называют «искусственной луной».
06.09.2018
То ли Япония разочаровалась в робототехнике, то ли поняла, что тенденции сменились, но, так или иначе, в Стране восходящего солнца намерены активно осваивать космос. Там уже начали создание туристического космолёта, который будет взлетать и садиться
22.05.2017
В конце 2017 года Elysium Space запустит космический корабль Elysium Star II, который будет нести на борту человеческий прах. Купить билет, предоставляющий право на столь необычный погребальный обряд, можно за 2490 долларов.
05.05.2017
SpaceX рассказала подробнее о программе по выводу на орбиту группировки спутников, позволяющей обеспечить доступом в интернет всех жителей планеты. Компания планирует приступить к реализации проекта в 2019 году и за пять лет отправить в космос 4425
Наши партнеры:
выбрать фон