На новые MacBook не получится установить Linux

08.11.2018
0
439
На прошлой неделе компания Apple показала ноутбуки MacBook Air и Mac mini. В них, как и в старших моделях 2018 года, установлен специализированный чип T2. Он связан с контроллерами SSD-накопителей и других устройств. Чип выполняет ряд задач по обеспечению безопасности, а кроме того, не позволяет устанавливать на компьютеры ОС Linux.

Дело в том, что при попытке загрузить операционную систему, не заверенную цифровой подписью Apple, система допускает только переход в режимы восстановления (Recovery) и диагностики. Установка сторонней ОС, понятное дело, не производится.

Интересно, что установить Windows при этом можно. Для этого используется фирменная утилита BootCamp, которая позволяет совмещать на одном устройстве две системы. Она верифицирует систему из Редмонда с помощью сертификата Microsoft Windows Production CA 2011.
Ещё один вариант запуска Linux, предположительно, — использование утилиты Apple Startup Security Utility. Однако пока блокировку T2 обойти не получилось.шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
06.08.2018
В экосистеме Apple есть замечательная вещь — синхронизация данных. Проще говоря, можно сделать фото на iPhone, подключиться к MacBook и моментально получить доступ к снимкам без копирования и других действий.
13.05.2017
Microsoft продолжает предоставлять возможности для разработчиков на Windows 10. В частности, после выхода версии Build 2017 будут доступны для установки непосредственно из Windows Store три самых популярных дистрибутива Linux: Ubuntu, SUSE Linux и
11.07.2016
Как и было обещано ранее, компания Apple выпустила бета-версии iOS 10 и macOS Sierra для пользователей, зарегистрировавшихся в программе публичного тестирования. Это значит, что теперь каждый владелец поддерживаемого устройства может установить
28.06.2016
Разработчики Кремниевой долины обсудили на сайте Quora, почему в ИТ-компаниях инженеры чаще выбирают Mac вместо более гибких в настройке и зачастую более мощных Linux. Издание Vc привело несколько мнений в дискуссии.
Наши партнеры:
выбрать фон