Новый вариант атаки Spectre позволяет извлекать данные из защищённых областей Intel SGX

06.03.2018
0
459
Новый вариант атаки Spectre на процессоры Intel можно использовать для взлома анклавов (защищённых областей исполнения) Software Guard Extensions (SGX) и просмотра их содержимого. Так называемая атака по сторонним (или побочным) каналам SgxPectre влияет на программы с повышенным уровнем защиты на базе Intel SGX.

Команды Intel SGX поддерживаются в платформах на базе настольных процессоров Core 7-го поколения и серверных Xeon E3 v5 и выше. Intel разработала технологию для защиты исходного кода и данных от несанкционированного доступа и изменения. Особенно важные части приложения могут быть помещены разработчиками в такой защищённый анклав с помощью специальных команд и SDK и в теории должны быть защищены от системного ПО, включая гипервизоров и ОС. Недавно Microsoft начала поддерживать SGX в своей облачной платформе Azure, что позволяет разработчикам защищать данные от недобросовестных сотрудников в своих ЦОД.

Как объясняют исследователи из Университета штата Огайо в документе, подробно описывающем SgxPectre, атаки Meltdown и Spectre на процессоры поднимают вопросы относительно устойчивости SGX к ним. Судя по выкладкам, технология уязвима, и эту проблему так же сложно исправить. Злоумышленник, использующий SgxPectre, может, как сообщается, полностью нарушить конфиденциальность SGX-анклавов и узнать содержимое защищённой области памяти.

Атака фокусируется на двух аппаратных функциях процессоров Intel, которые предназначены для повышения производительности посредством спекулятивных вычислений. К ним относятся предсказание ветвлений кода анклава, чем можно манипулировать с помощью кода вне анклава и неявное кеширование памяти, вызванное спекулятивно исполненными инструкциями. По словам разработчиков, сейчас уязвимостям подвержен любой код, созданный с помощью Intel SDK.

С атакой можно бороться с помощью IBRS (Indirect Branch Restricted Speculation), которая является одним из исправлений, вносимых Intel в обновления микрокода своих чипов против Spectre CVE-2017-5715 (целевое внедрение в ветвь). Но поскольку обновление микрокода может быть не применено или отменено злоумышленником, разработчикам, полагающимся на SGX в облаке, придётся проверять номер версии безопасности процессора во время удалённого подключения.

Исследователи выпустили инструмент сканирования уязвимостей для поиска проблемных шаблонов кода и планируют в будущем опубликовать открытые исходные коды эксплойтов SgxPectre. Intel обещает, что исправлений Spectre и Meltdown в сочетании с обновлением SGX SDK, которое выйдет 16 марта, будет достаточно для преодоления проблемы. Полное заявление журналистам ZDNet:

«Мы знаем об исследовании университета штата Огайо и ранее публиковали в Сети информацию и рекомендации о том, как на Intel SGX могут влиять уязвимости анализа побочных каналов. Мы ожидаем, что существующие исправления для Spectre и Meltdown в сочетании с обновлённым инструментарием разработки ПО для поставщиков приложений SGX, который мы планируем выпустить 16 марта, будут эффективны против методов, описанных в этом исследовании. Мы рекомендуем клиентам убедиться, что они всегда используют самые последние версии наборов инструментов».шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
09.02.2018
Исполнительный вице-президент Intel Навин Шеной сообщил, что компания готова выпустить свежее обновление для защиты от уязвимости Spectre, адресованное владельцам компьютеров с процессорами поколения Skylake. В ближайшее время разработчики
30.01.2018
Глава Intel Брайан Кржанич заявил, что первые процессоры со встроенной защитой от уязвимостей Meltdown и Spectre выйдут до конца 2018 года. Столь быстрый выход чипов с аппаратной защитой кажется удивительным, ведь архитектура CPU разрабатывается на
30.01.2018
Компания Microsoft выпустила внеочередное обновление Windows KB4078130, которое отключает патч Intel для закрытия уязвимости Spectre CVE-2017-5715. Разработчик пошёл на этот шаг из-за большого количества сообщений о неожиданных перезагрузках
06.01.2018
AMD вслед за Intel и ARM тоже опубликовала на своём сайте официальное заявление относительно потенциальной проблемы безопасности, связанной с архитектурами современных процессоров и методом спекулятивного исполнения команд.
Наши партнеры:
выбрать фон