AMD показала на Computex 2021 процессор Ryzen с трёхмерной компоновкой памяти

01.06.2021
0
254
Так называемые чиплеты — не самое передовое компоновочное решение AMD. На открытии мероприятия Computex 2021 глава компании Лиза Су (Lisa Su) явила миру прототип процессора с технологией трёхмерного монтажа микросхем памяти прямо на кристалл с вычислительными ядрами. Серийный выпуск подобных процессоров начнётся до конца года.

Кристалл памяти типа SRAM, как пояснила генеральный директор AMD во время презентации, изготавливается по 7-нм технологии, его объём достигает 64 Мбайт, что позволяет увеличить совокупную характеристику процессоров Ryzen 5000 с двумя чиплетами, содержащими вычислительные ядра, до 192 Мбайт, если говорить об объёме кеш-памяти третьего уровня. Лиза Су продемонстрировала прототип процессора на основе Ryzen 9 5900X, который на один из вычислительных чиплетов получил такую «накладку» в виде микросхемы памяти объёмом 64 Мбайт. Как пояснила глава компании, монтажная высота кристаллов при этом не меняется, поэтому вносить изменения в техпроцесс упаковки процессоров не придётся.

Применяемая TSMC технология вертикальных медных межсоединений позволяет увеличить плотность контактов в 200 раз по сравнению с традиционной двумерной компоновкой, и в 15 раз по сравнению с трёхмерной компоновкой с контактными выступами сферической формы. Наконец, энергетическая эффективность по сравнению с этой же технологией у предлагаемого AMD решения в три раза выше. Отвод тепла в трёхмерных чипах затруднён, поэтому подобного рода оптимизации уделяется особое внимание.

В играх дополнительная кеш-память позволяет процессорам Ryzen 5000 получать преимущество в быстродействии до 12 %. В качестве эксперимента были сравнены два экземпляра Ryzen 9 5900X, работающих на частоте 4 ГГц. Один не был модифицирован, а второй получил утроенный объём кеш-памяти третьего уровня. В игре Gears 5 преимущество новичка составило те самые 12 %, а в наборе популярных приложений оно в среднем достигло 15 %. Глава AMD пообещала, что высокопроизводительные вычислительные продукты компании начнут использовать этот метод компоновки к концу текущего года. Словом, из контекста нельзя сделать вывод, что память на чиплетах будет монтироваться именно в потребительском сегменте. Попутно Лиза Су подтвердила, что 5-нм процессоры с архитектурой Zen 4 появятся только в следующем году, как и планировалось.шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
08.11.2019
Компания AMD официально представила третье поколение процессоров Ryzen Threadripper 3000 для мощных рабочих станций. Это модели 3960X и 3970X с 24 и 32 ядрами соответственно.
28.05.2019
Компания Intel на прошлогоднем открытии Computex показала HEDT-процессор с ядрами, способными работать на частоте 5 ГГц. Теперь же аналогичная модель для сокета LGA 1151v2 представлена официально.
28.05.2019
Генеральный директор компании AMD Лиза Су раскрыла карты относительно новых 7-нанометровых процессоров Ryzen третьего поколения. По её словам, 7 июля компания выпустит на рынок новые модели: Ryzen 3700X, Ryzen 3800X и Ryzen 3900X, а также более
14.01.2019
Во время презентации процессоров AMD Zen 2 стало известно, что они используют многочиповую компоновку — так называемые чиплеты. Иначе говоря, на подложке располагаются блок из восьми ядер, а также контроллер ввода-вывода. Первый кристалл выполнен по
Наши партнеры:
выбрать фон