Фото дня: скопление Снежинки к Новому году и памяти телескопа «Спитцер»

23.12.2020
0
315
До Нового года остаётся всего около недели, и по этому случаю Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) предлагает полюбоваться великолепным снимком так называемого космического Рождественского дерева.

На фотографии запечатлено скопление Снежинки, или NGC 2264. Это рассеянное звёздное скопление, связанное с туманностью, в созвездии Единорога. Структура располагается на удалении приблизительно 2600 световых лет от нас.

В области центра изображения видна россыпь красных «огоньков» — это молодые звёзды, сформировавшиеся относительно недавно. Возраст светил оценивается приблизительно в 100 тыс. лет.

Ниже можно посмотреть снимок скопления Снежинки в полном разрешении (нажмите для увеличения). Завораживающее изображение было передано на Землю с борта космического телескопа «Спитцер» (Spitzer) ещё в 2008 году.

Нужно отметить, что обсерватория «Спитцер», запущенная в 2003-м, прекратила работу 30 января текущего года. За годы службы аппарат собрал огромное количество научной информации, значимость которой невозможно переоценить.шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
19.11.2020
Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (НАСА) обнародовало аудиозапись, позволяющую получить представление о том, в какой акустической обстановке окажутся космонавты, летящие на Марс.
21.10.2020
Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) отрапортовало о том, что автоматическая станция OSIRIS-REx успешно справилась со своей главной задачей — собрала образцы пород с поверхности астероида
20.10.2020
Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) подтвердило планы по отправке автоматической станции к гигантскому металлическому астероиду Психея.
11.04.2019
Астрофизики из проекта Event Horizon Telescope опубликовали первое в мире фото чёрной дыры, которая находится в центре галактики Messier 87. Это звёздное скопление располагается на расстоянии в 54 миллиона световых лет от Млечного Пути.
Наши партнеры:
выбрать фон