Зонд OSIRIS-REx совершил исторический манёвр, успешно взяв образцы астероида Бенну

21.10.2020
0
323
Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) отрапортовало о том, что автоматическая станция OSIRIS-REx успешно справилась со своей главной задачей — собрала образцы пород с поверхности астероида Бенну. Эта операция станет одним из важнейших событий в истории изучения космоса.

Напомним, что аппарат OSIRIS-REx (Origins, Spectral Interpretation, Resource Identification, Security, Regolith Explorer) был запущен к астероиду Бенну в 2016 году. Цель проекта — доставка на Землю образцов пород данного тела для комплексного изучения в лабораторных условиях. Анализ вещества, как ожидается, поможет пролить свет на эволюцию Солнечной системы.

В минувший вторник, 20 октября, станция OSIRIS-REx совершила ряд манёвров, что позволило ей сблизиться с астероидом и синхронизировать скорость вращения. После этого в дело вступила система TAGSAM (Touch-And-Go Sample Acquisition Mechanism) — роботизированный манипулятор длиной 3,35 метра для сбора образцов.

После соприкосновения с Бенну была выпущена струя азота, выдувшая с поверхности астероида частицы пород и пыль: эти образцы и были собраны системой TAGSAM.

Теперь специалисты NASA оценят, какое количество образцов удалось получить станции. Если результирующего объёма окажется достаточно, аппарат отправится к Земле с прибытием в сентябре 2023 года. В противном случае 12 января будет осуществлена вторая попытка сбора образцов.шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
20.10.2020
Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) подтвердило планы по отправке автоматической станции к гигантскому металлическому астероиду Психея.
23.04.2019
В минувшую субботу на мысе Канаверал во Флориде произошёл взрыв, который уничтожил капсулу космического корабля Crew Dragon. Это произошло в ходе испытания системы аварийного спасения. Специалисты SpaceX и NASA приступили к расследованию.
07.12.2017
В 2022 году NASA планирует отправить зонд к астероиду 16-Psyche, который, в отличие от большинства других подобных небесных тел, состоит из железа, никеля и драгоценных металлов. По предварительным оценкам, общая стоимость полезных ископаемых на
26.01.2016
Космическое агентство NASA работает над новым роботом под названием Astrobee, который должен отправиться на МКС в следующем году. Примечательно, что в проекте могут принять участие не только специалисты ведомства, но и простые пользователи. На днях
Наши партнеры:
выбрать фон