Илон Маск представил новую версию нейрочипа

31.08.2020
0
310
охоже, что киберпанк приближается. На днях миллиардер Илон Маск провёл вторую публичную демонстрацию технологии Neuralink, где показал новую версию чипа и первые результаты работы.

Сообщается, что нынешняя версия Neuralink предназначен для лечения заболеваний мозга и ЦНС — паралича, деменции, слепоты и болезни Альцгеймера.

Сам чип очень мал по габаритам — всего 23 x 8 мм. Он размещается под кожей, а очень тонкие контактные нити подключаются прямиком к мозгу. Имплантацию проводит робот, причём это безболезненно.

Как утверждается, новый чип мощнее и функциональнее, чем ранние модели. Он может, к примеру, транслировать музыку и работать с устройствами по Bluetooth. В будущем же обещана поддержка игр, в частности, StarCraft.
Нынешнюю версию уже протестировали на двух свиньях. Как оказалось, имплантация, считывание данные и извлечение чипа не создаёт негативных последствий для здоровья животных. А скоро команда планирует начать эксперименты на людях.

Сам миллиардер сравнил новинку с Fitbit, только в черепе. При этом отмечается, что чип нужно заряжать примерно раз в сутки — для этого используется магнитная зарядка. Пока что чип умеет только считывать сигналы с нейронов, но в будущем ожидается возможность записи информации.

Также Маск рассказал о перспективах Neuralink. Во-первых, нынешняя версия не финальная — чип будет улучшаться. Система поддерживает API для разработки приложений и управления Tesla. Можно будет мысленно позвать машину с парковки.
Имплант сможет вернуть парализованным людям возможность ходить, а также сможет работать с мышечной памятью. Что касается цены, то поначалу она будет высокой, но затем упадёт до нескольких тысяч долларов за чип и операцию.шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
05.02.2019
Илон Маск опубликовал в твиттере несколько видеороликов, демонстрирующих первый полномасштабный тестовый запуск ракетного двигателя Raptor. Этот движок будет использован в ракете следующего поколения BFR и в прототипе корабля Starship, который в
17.04.2018
Основатель SpaceX Илон Маск предложил применять для возвращения на Землю второй ступени ракет гигантские воздушные шары. Такой подход позволит использовать модули много раз, тогда как сейчас компании приходится топить их в Тихом океане.
25.11.2017
Глава SpaceX и Tesla Илон Маск, неоднократно высказывавший опасения относительно искусственного интеллекта, сделал новый прогноз об угрозе со стороны подобных технологий. По мнению предпринимателя, шансы сделать ИИ полностью безопасным для
29.08.2017
Илон Маск опубликовал первую фотографию скафандра, который разработала возглавляемая им компания SpaceX. Предприниматель отметил, что это не макет, а рабочий образец, уже прошедший тестирование в вакууме.
Наши партнеры:
выбрать фон