Представлены компьютеры ЭЛИК на базе отечественных процессоров «Эльбрус-1С+»

13.02.2020
0
345
Государственная корпорация «Ростех» представила прототипы PC под названием ЭЛИК на базе отечественных процессоров «Эльбрус-1С+». Они выполнены в форм-факторе моноблока или отдельного системного блока в трёх вариантах — настольном, тонком настольном и ультракомпактном.

Компьютеры работают на базе отечественных редакций Linux: «Эльбрус Linux», «Альт», «Астра Linux» и «Нейтрино». В качестве прикладного ПО используются пакеты «МойОфис» и LibreOffice.

Индустриальный директор радиоэлектронного кластера корпорации Сергей Сахненко заявил, что российские компании уже проявили интерес к этим системам. По его словам, только для топливно-энергетического комплекса надо 70-80 тысяч машин. Также он отметил, что в «Эльбрусах» нет «закладок» и прочих проблем, присущих иностранным.

Что касается спецификаций, то говорится о 16 ГБ ОЗУ в максимуме. Также утверждается, что компьютеры можно использовать для стандартных офисных задач, работы инженеров и дизайнеров.

Отмечается, что в корпус каждого PC добавлен источник бесперебойного питания. В клавиатуру встроен ридер смарт-карт, также есть датчик вскрытия. О цене пока не сообщается.шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
16.01.2020
Государственная компания «Российские железные дороги» объявила тендер на 1,08 млрд рублей для приобретения 15 тысяч персональных компьютеров на базе отечественных процессоров «Эльбрус».
11.07.2019
Издание РБК сообщает, что Huawei ведет переговоры с несколькими российскими компаниями о покупке бизнеса и совместном использовании технологических разработок. Речь идёт в том числе о российских процессорах «Эльбрус».
18.06.2019
В Instargam «Музея Яндекса» опубликовали видео, которое демонстрирует запуск игры The Elder Scrolls III: Morrowind на PC с российским процессором «Эльбрус». Для запуска использован проект OpenMW по созданию свободной реализации игрового движка
09.06.2017
Корпорация «Ростех» сообщила, что выпустит первую партию компьютеров «Эльбрус 101-РС» на основе российских процессоров в июле. Ориентировочная цена каждой из полусотни машин составит 130 тысяч рублей.
Наши партнеры:
выбрать фон