В Госдуме допустили появление «великого украинского файервола»

17.05.2017
0
633
Закрытие доступа к соцсетям «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также к сервисам компании «Яндекс» на Украине может привести к появлению «великого украинского файервола» — системе цензуры в интернете наподобие существующей в КНР. Такое мнение во вторник, 16 мая, высказал глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, передает ТАСС.

«Указ Порошенко в первую очередь наносит вред жителям Украины, среди которых более 13 миллионов заходят в соцсеть "ВКонтакте" ежедневно, более пяти миллионов — в "Одноклассники"», — сказал он, предположив, что такие меры отрезвляющим образом подействуют как на украинцев, так и на те страны, которые полагают, что Киев проводит политику демократизации общества.

По словам Левина, вместо заявленного курса на следование европейским ценностям, в стране «налицо попытка построить даже не виртуальные границы, а настоящий забор с колючей проволокой с целью создания на территории Украины информационно изолированного концлагеря».

Депутат предположил, что следующим шагом властей станет запрет мессенджеров WhatsApp, Viber и продуктов Google, среди создателей которых есть выходцы из России.

Ранее 16 мая президент Украины Петр Порошенко запретил доступ на Украине к социальным сетям «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также к сервисам компании «Яндекс». Также жители страны не могут воспользоваться сайтом Mail.ru. Помимо этого, под санкции попали сайты антивирусных компаний «Лаборатория Касперского» и DrWeb.

«Великий китайский файервол» (Great Firewall of China) — неофициальное название системы фильтрации содержимого интернета в КНР, также известной как проект «Золотой щит». Наименование основано на игре слов и происходит от Great Wall of China — Великая Китайская стена.шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
25.07.2016
Соцсеть «Одноклассники» запустила услугу платной блокировки баннерной рекламы. Об этом сообщает Roem со ссылкой на представителя «Одноклассников» Анастасию Жбанову.
18.02.2016
Платить НДС должны все компании, которые продают приложения, электронные книги и музыку, в том числе иностранные, считают в Госдуме. По мнению экспертов, законопроект имеет высокие шансы на принятие и чреват ростом цен в App Store.
20.05.2014
Всем добрый день, вечер или что там сейчас у вас за окошком и мы сразу бы хотели поздравить вас с наступающим праздником "Победы". А так же готовы рассказать что же интересного произошло на рынке высоких технологий за прошедшие дни мая. Так что
31.12.2013
По итогам трех кварталов текущего года доля отрасли информационных технологий в украинском ВВП составила почти 2%. Об этом в интервью сказал председатель Комитета Верховной Рады по вопросам информатизации и информационных технологий Валерий
Наши партнеры:
выбрать фон