Утечка из Gigabyte рассказала о Ryzen Threadripper 5000: до 64 ядер и всё те же сокеты

18.08.2021
0
253
Из документов, утечку которых допустила компания Gigabyte, стали известны подробности о следующем поколении Ryzen Threadripper, которое должно прийти на смену семейству Threadripper 3000. Будущие процессоры для рабочих станций фигурируют в документации под кодовым именем Chagall, и судя по всему, их появление на рынке произойдёт в недалёком будущем.

Документация описывает, что процессоры Chagall подходят к тем же самым процессорным разъёмам (sTRX4 и sWRX8), что и их предшественники, представители серии Threadripper 3000, и обладают максимально 64 вычислительными ядрами. Таким образом превосходство будущих Threadripper будет опираться главным образом на преимущества положенной в их основу микроархитектуры Zen 3, которая обладает более высоким показателем IPC (число исполняемых за такт инструкций), если сравнивать с Zen 2, которую используют актуальные модели Threadripper.

Старшие представители семейства Chagall получат увеличенные пределы по потребляемому току, но это касается лишь 64-ядерных моделей. В то время как максимальный ток для Threadripper 3990X и Pro 3995WX ограничивается значением 215 А, их 64-ядерные последователи семейства Chagall в пределах паспортных спецификаций смогут получать от материнской платы до 240 А. Любопытно, что тепловой пакет при этом изменений не претерпит – он останется равным 280 Вт. Останутся неизменными и ограничения по току для остальных моделей Threadripper следующего поколения с числом ядер до 32 включительно.

Как и в случае с процессорами Threadripper 3000, семейство Chagall разделится на два подкласса: процессоры Threadripper для сокета sTRX4 c четырёхканальным контроллером памяти и процессоры Threadripper Pro для сокета sWRX8 с восьмиканальным контроллером памяти.

Предполагается, что процессоры Chagall выйдут поздней осенью в серии Threadripper 5000. В серию войдут модификации с 16, 24, 32 и 64 ядрами.шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
03.03.2021
Компания AMD объявила о старте продаж процессоров для рабочих станций Ryzen Treadripper PRO 3000-й серии. Прежде эти чипы можно было купить лишь в составе готовых рабочих станций, а теперь они будут продаваться в розничных магазинах как
27.01.2021
Компания AMD недавно сообщила, что её высокопроизводительные HEDT-процессоры Threadripper Pro, эксклюзивно продававшиеся в течение года только в составе рабочих станций Lenovo ThinkStation P620, поступят в розничную продажу в виде отдельных
21.09.2019
Компания AMD сообщила, что третье поколение процессоров Ryzen Threadripper семейства Castle Peak выйдут уже в ноябре. Эти 7-нанометровые чипы начнутся с 24-ядерной модели, затем последуют и более мощные решения.
06.02.2018
Энтузиасты ресурса Overclock3D выяснили, что процессоры AMD Ryzen Threadripper очень удачно подходят для добычи одной криптовалюты — Monero. Как удалось выяснить, это связано с особенностями алгоритма CryptoNight, на котором основана криптовалюта:
Наши партнеры:
выбрать фон