Июньская статистика Steam показала, что геймеры снова предпочитают Intel

07.07.2021
0
240
С самого начала этого года в статистике аппаратных конфигураций игровых систем, собираемой сервисом Steam, процессоры AMD планомерно наращивали свою долю, что выглядело как объективное отражение рыночных тенденций. Однако в результатах июня всё переменилось: за один месяц доля процессоров Intel подскочила настолько, что разом перечеркнула весь многомесячный рост популярности процессоров AMD.

Согласно свежим данным Steam, доля процессоров Intel в игровых конфигурациях на сегодняшний день составляет 71,58 %, в то время как на долю AMD приходится 28,41 %. Прирост доли Intel за июнь составил 1,72 процентных пункта, и вместе с симметричной убылью доли AMD это вылилось в одномоментное увеличение отрыва «синих» на 3,4 процентных пункта.

Как считает сайт PC Gamer, такая резкая перемена связана не с ошибками в подсчёте статистики, а с настроениями геймеров. Процессоры AMD последнего поколения снова стало тяжело купить — старшие модели Ryzen 9 5950X и Ryzen 9 5900X отсутствуют на основных торговых площадках, таких как Amazon и Newegg, а мелкие продавцы взвинчивают на них цены. В то же время проблем с доступностью процессоров Intel поколений Rocket Lake и Comet Lake не наблюдается, и геймеры при сборке и модернизации систем стали чаще выбирать именно их.

Отдельно стоит подчеркнуть, что особенно сильно Intel увеличила свой отрыв от AMD в статистике Steam по сравнению с началом года. Ещё в январе доля Intel превосходила долю AMD лишь в два раза: процессоры AMD работали в 33,49 % игровых систем, в то время как результат Intel составлял 66,51 %. Теперь же разрыв в популярности решений Intel и AMD стал 2,5-кратным.

К сожалению, данные Steam не дают внятных ответов на вопросы о происходящих на рынке процессах, однако по ней видно, что в последние месяцы особенно заметно в игровых системах растёт доля шестиядерных процессоров — их относительное количество подбирается к трети — 32,32 %. Однако четырёхъядерники всё ещё удерживают в статистике первое место с результатом 38,98 %.

Что касается видеокарт, то их дефицит привёл к тому, что какая-либо динамика в статистике попросту исчезла. GeForce GTX 1060 стабильно остаётся самым используемым графическим процессором уже много месяцев подряд, и сейчас он установлен примерно в каждой десятой игровой системе. Но втором по популярности месте — GeForce GTX 1050 Ti. Все 12 первых мест в топе игровых ускорителей в статистике Steam принадлежат NVIDIA. Самое востребованное решение AMD, Radeon RX 580, занимает 13-е место, а за ним следует GeForce RTX 3070 — единственная видеокарта поколения Ampere, которой удалось завоевать в игровых системах долю более 1 %.
шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
08.06.2021
Исследователи из компании Jon Peddie Research обнаружили, что в первом квартале ёмкость рынка графических процессоров, применяемых в ПК, увеличилась на 38,74 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
05.05.2018
Популярный в кругу геймеров сервис цифровой дистрибуции Steam опубликовал результаты традиционного «Опроса о конфигурации компьютера» за апрель. Начало второго квартала ознаменовалось возвращением графиков к «нормальным» значениям вследствие
02.02.2018
Судя по данным аналитической компании StatCounter, в январе 2018 года доля Windows 10 впервые превысила долю Windows 7. Самая свежая операционная система Microsoft установлена на 42,78% компьютеров, тогда как на долю «семёрки» приходится 41,86%.
31.10.2014
О процессорах Intel Skylake мы уже кое-что знаем. Как известно, эти CPU, несмотря на большую задержку с появлением поколения Broadwell, должны выйти на рынок во втором квартале 2015 года. Конечно, если у Intel снова что-то не случится.
Наши партнеры:
выбрать фон