Обновление USB Type-C обеспечит зарядку электроники мощностью до 240 Вт

27.05.2021
0
313
В ближайшем будущем интерфейс USB Type-C станет действительно универсальным. Версия 2.1 предусматривает электропитание через порт мощностью до 240 Вт. Это позволит использовать его для снабжения электроэнергией мониторов с разрешением 4К, принтеров и даже энергоёмких игровых ноутбуков.

На данный момент технология поддерживает мощность до 100 Вт. Версия 2.1, анонсированная группой USB Implementers Forum (USB-IF), включающей ведущих представителей индустрии, сможет более чем вдвое «поднять ставки». Новая опция названа Extended Power Range или EPR.

В своё время USB дебютировала как технология с полезной, но ограниченной функциональностью. Интерфейс использовался для подключения к компьютерам клавиатур, мышей, принтеров и подобной периферии. Позже он потеснил Firewire и другие высокоскоростные порты. Кроме того, его всё чаще стали применять не только для передачи данных, но и для электропитания компактных электронных устройств.

Стоит отметить, что поддерживающие 240 Вт кабели должны соответствовать определённым техническим требованиям. USB-IF сообщила, что они будут иметь специальную маркировку для того, чтобы пользователи не были случайно введены в заблуждение.

Пока одним из немногих интерфейсов, которые USB не удалось заменить полностью, является используемая Intel технология Thunderbolt со скоростью передачи данных до 40 Гбит/с, но и она интегрирована в USB новейшей четвёртой версии. Сейчас USB Type-C можно использовать совместно с интерфейсом Thunderbolt в режиме Alt Mode, но при этом далеко не все порты USB Type-C поддерживают Thunderbolt. Alt Mode также позволяет подключать через переходники кабели HDMI и DisplayPort.

Хотя 240 Вт достаточно для питания большинства современных мониторов, игровых ноутбуков и прочих устройств, исключения всё же есть. Многие игровые компьютеры с мощным железом потребляют намного больше, много энергии может понадобиться и некоторым лазерным принтерам.шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
27.02.2019
В рамках выставки MWC 2019 представители организации USB Implementers Forum (USB-IF) сообщили, что приняли решение сделать стандарт USB 3.2 единственным для третьей версии. При этом отметим, что сам стандарт 3.2 утвердили ещё в сентябре 2017-го.
30.11.2017
Организация HDMI Forum утвердила финальную версию спецификаций стандарта HDMI 2.1, предназначенного для передачи цифрового аудио- и видеоконтента. Интерфейс обеспечит существенно большую пропускную способность (48 Гбит/с против 18 Гбит/с у HDMI
30.09.2017
Организация USB Implementers Forum представила финальную версию спецификаций стандарта USB 3.2. Основным отличием новой версии интерфейса от USB 3.1 стала поддержка двух полос в одном кабеле, что позволило увеличить пропускную способность в два раза
14.09.2014
На Intel Developer Forum, который проходил в Сан-Франциско с 9 по 11 сентября, среди прочего оборудования были представлены разъёмы USB Type-C, которые вы со временем увидите в собственных смартфонах и планшетах. Type-C позаимствовал у
Наши партнеры:
выбрать фон