Дефицит HDD и SSD неизбежен, если криптовалюта Chia «взлетит»

19.04.2021
0
272
С появлением криптовалюты Chia майнеры в Китае лихорадочно скупают все доступные жёсткие диски и SSD. В отличие от других криптовалют, добыча Chia производится не при помощи процессора, видеокарты или специализированного чипа ASIC. Вместо этого обработка Chia требует пространства для хранения, и потому майнеры скупают HDD и SSD.

В отличие от Bitcoin, которая основана на принципе «доказательства работы», Chia использует модель «доказательства пространства и времени». Сообщается, что Chia продвигается как экологически чистая криптовалюта. Брэм Коэн (Bram Cohen), известный благодаря протоколу BitTorrent, создал Chia, чтобы задействовать свободное пространство на устройствах хранения данных. Жёсткие диски и твердотельные накопители потребляют меньше энергии, их легче достать и дешевле купить. Для сравнения: майнинг Ethereum или Bitcoin требует существенных затрат электроэнергии.

Согласно отчёту HKEPC, майнеры массово закупают жёсткие диски ёмкостью от 4 до 18 Тбайт. Интенсивные закупки в конечном итоге приведут к дефициту жёстких дисков и росту цен. В Гонконге уже ожидается рост цен на жёсткие диски и SSD. Из-за постоянных операций чтения и записи потребительские твердотельные накопители не являются первым выбором для добычи Chia. Однако, когда речь идёт о прибыли, никто не застрахован…

Jiahe Jinwei, один из крупнейших китайских производителей модулей памяти, сообщил изданию MyDrivers, что высокопроизводительные твердотельные накопители Gloway и Asgard NVMe M.2 объёмом 1 и 2 Тбайт уже распроданы. Производитель планирует ввести ограничения, чтобы помешать майнерам покупать огромное количество потребительских твердотельных накопителей. Впоследствии компания также расширит производство, чтобы удовлетворить спрос. Сообщается, что Jiahe Jinwei даже разрабатывает специализированный твердотельный накопитель для майнинга.

Майнинг на потребительских SSD вполне жизнеспособен, но более серьёзные майнеры, скорее всего, будут смотреть в сторону корпоративных решений. Выносливость так же важна, как ёмкость и производительность, и твердотельные накопители корпоративного класса обычно отвечают этим критериям.

Chia ещё официально не доступна для торгов, поэтому слишком рано начинать запасаться жёсткими дисками или твердотельными накопителями. Но кто знает, что случится в будущем — несколько лет назад мало кто воспринимал Bitcoin всерьёз, а сегодня он стоит более $62 000.шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
17.02.2018
Известный производитель оборудования для добычи криптовалюты Bitmain планирует выпустить интегральную схему специального назначения (ASIC) для майнинга второй по популярности криптовалюты — Ethereum. Как утверждает ресурс TechNews, готовая для
04.08.2017
Вчера в мире майнинга произошло значимое событие: самая популярная в мире криптовалюта разделилась на две части, и к обычному биткойну (BTC) добавился так называемый Bitcoin Cash (BCC). Новую валюту поддержали некоторые майнеры и разработчики
21.10.2015
Компания Toshiba представила семейство жёстких дисков AL14SE, рассчитанных на использование в оборудовании корпоративного класса. Новые накопители используют интерфейс SAS (Serial Attached SCSI), обеспечивающий пропускную способность до 12 Гбит/с.
23.11.2014
Жёсткие диски HGST с гелиевым гермоблоком хорошо известны нашим читателям, но до недавних пор они оставались практически недоступными рядовому пользователю, хотя поставки моделей ёмкостью 8 терабайт производителям серверов и систем хранения данных
Наши партнеры:
выбрать фон