Intel: твердотельные накопители PCIe 4.0 работают до 11 % быстрее с чипами Rocket Lake, чем с Ryzen 5000

25.02.2021
0
317
Intel утверждает, что её грядущие настольные процессоры Core 11-го поколения, известные под кодовым именем Rocket Lake-S, способны обеспечить до 11 % более высокую скорость работы твердотельных накопителей PCIe 4.0 по сравнению с конкурирующими процессорами AMD Ryzen 5000. Речь идёт о приросте при использовании подключённого центральному процессору к слота M.2 NVMe.

Слайд, опубликованный Райаном Шрутом (Ryan Shrout) из Intel, показывает производительность твердотельного накопителя Samsung 980 PRO объёмом 1 Тбайт с интерфейсом PCIe 4.0 x4 M.2 NVMe в системах с процессорами Core i9-11900K и AMD Ryzen 9 5950X. Для оценки производительности на обеих машинах использовался тестовый пакет PCMark 10 Quick System Drive. В обоих случаях сама операционная система была установлена на отдельный загрузочный накопитель, так что оценке производительности Samsung 980 PRO ничего не должно было мешать.

Страница с описанием слайда содержит подробную информацию о конфигурациях, используемых в обеих машинах. Однако там не упоминается, был ли накопитель на компьютере AMD установлен в слот M.2 NVMe, подключённый к процессору, или же использовался разъём, связанный с системной логикой AMD X570. Впрочем, в ответ на конкретный вопрос в Твиттере на этот счёт господин Шрут заявил, что на обеих платформах использовался райзер PCI-Express AIC, чтобы гарантировать, что диски подключены к напрямую к процессору через слот PCIe 4.0 x16.

Разница в 11 % — действительно значительная. Но всё же желательно дождаться независимых тестов, чтобы делать окончательные выводы.шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
25.02.2021
Ресурсу Wccftech стали известны официальные даты анонса и старта продаж новых процессоров Intel Rocket Lake-S.
14.01.2021
PNY представила, по её словам, самый быстрый твердотельный накопитель класса PCIe 4.0 на рынке — речь идёт об XLR8 CS3140 формата M.2 NVMe Gen4 x4, который обеспечивает скорость последовательного чтения до 7500 Мбайт/с и записи до 6850 Мбайт/с.
13.01.2021
В рамках онлайн-мероприятия, проведённого на выставке CES 2021, компания Intel продемонстрировала ключевой десктопный процессор, который будет выпущен в течение ближайшей пары месяцев.
04.01.2021
В Сети появилась информация о производительности грядущего флагманского процессора Intel Core i9-11900K в тесте утилиты CPU-Z.
Наши партнеры:
выбрать фон